Моя концепция веб интерфейса для умной квартиры

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Моя концепция веб интерфейса для умной квартиры

Сообщение nyasha » 12 июн 2014, 09:59

ОБНОВЛЕНО 23.01.2015

Изучив веб-интерфейс Андрея, я поняла, что для меня он не совсем подходит. Вернее совсем не подходит. Он мощный и гибкий, но слишком сложный для моих нужд. Для небольшой умной квартиры он не подходит. Предлагаю вашему вниманию мою концепцию веб-интерфейса для умной квартиры (в качестве CMS используется Drupal 7):

На вкладке "Главная":
* IP-камера-глазок, клик по ней разворачивает картинку с камеры во весь экран
* Ссылка "кто звонил" под камерой (при нажатии на кнопку звонка за дверью, камера делает снимок)
* Сервер скачивает XML с погодой с яндекса каждые полчаса, AJAX периодически считывает погоду из файла и обновляет без перезагрузки страницы
* Информер с calend.ru пока не удается обновлять через AJAX, пока-что он обновляется при каждом обновлении страницы
* Раз в день (пока на 7 утра настроила) сервер скачивает XML с валютами и также обновляет доллар и евро через AJAX
Изображение

На вкладке "Свет":
* При загрузке страницы считывается состояние света и датчиков движения из БД
* При клике по ним их состояние меняется на противоположное и записывается в базу
Изображение

На вкладке "Розетки" всё аналогично вкладке "Свет"
Изображение

На вкладке "Протечки" также можно управлять краном, а даты и врямя срабатывания датчиков считываются из БД и обновляются без перезагрузки страницы
Изображение

Вкладка "Энергия" считывает из БД данные, которые туда записываются с электросчетчика, счетчиков холодной и горячей воды и теплосчетчика
Изображение

На вкладке "Сервер":
* Первые 5 характеристик считываются при запуске сервера
* Остальные данные (Загруженность, температура процессора, накопитель) обновляются каждые 2 секунды через AJAX
Изображение

Скачать бета-версию можно тут:
Версия 0.4
Что нового:
* Добавлены скрипты работы с МегаД
* Множество мелких улучшений

http://my-files.ru/4f0fti

Что не реализовано:
* Автовыключение света
* Сбор данных с электросчетчика

Внутри инсталлятор, который все установит и настроит. Требования к серверу такие:

1) ОС Debian/Ubuntu
2) Уже настроена сеть и работает интернет
3) Отсутствие других сайтов на сервере, т.к. пока что файл-конфиг сайта по умолчанию default просто заменяется на мой
Последний раз редактировалось nyasha 23 янв 2015, 18:43, всего редактировалось 6 раз.

shaman1010
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:34

Re: Моя концепция веб интерфейса для умной квартиры

Сообщение shaman1010 » 12 июн 2014, 13:57

Вполне просто и понятно. У меня есть несколько предложений:
1) Вкладка "энергия" - необходимо добавить точные значения счетчиков и отметку о значении при последней оплате. (плюс при нажатии - история оплат с цифрами счетчиков, плюс можно график построить).
2) На главной - вместо картинки - логичней использовать видео с глазка, по входящему звонку - увеличивать видео на весь экран и дорисовывать снизу кнопки домофона (ответить, открыть, фото, откл. микрофон). Плюс добавить данные с внешних датчиков температуры.
Общий принцип - планшет где-то в удобном месте, недалеко от входа в квартиру. По датчику приближения или входящему звонку - активируется и отрисовывает ситуацию. В обычном режиме - видно температуру на улице (знаешь, что одевать), При входящем звонке - видишь, что делать. Плюс аварийные алармы должны активировать интерфейс с аварийной точкой и звуком предупреждать (плюс отсылки по ранее заданным сценариям).
3) Лампочки смотреть на интерфейсе удаленно в принципе удобно (и включать свет пальцетыком в лампочку), но на локальном интерфейсе нужен еще свайп-интерфейс с набором понятных выключателей и кнопкой "выкл. все" (действия которой задаются отдельно).
4) Вкладке "сервер" отдано слишком много места, по мне - этой вкладкой можно воспользоваться пару раз и забыть. Туда лучше свести объединенное управление настройками всех датчиков и оконечных устройств (тех-же мегадевайсов). С паролем, естественно. Чтоб можно было в срочном порядке перенастроить что-то в случае, если заранее не учел каких-то моментов.

Кстати, вот здесь пытаются собрать денег на интересную железку, которая может и сервером заодно быть. И что-то полезного от интерфейса можно увидеть...

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Моя концепция веб интерфейса для умной квартиры

Сообщение nyasha » 13 июн 2014, 09:36

Отвечу всем по порядку)

shaman1010, я считаю, что веб-интерфейс, как и любой программный продукт, должен наполняться функционалом постепенно. Понятно, что хочется всё и сразу, но пока мне достаточно этого. Некоторые ваши пожелания я все таки учла, об этом ниже.

aurodionov, не успела, вам уже ответил Bluefox)

Bluefox, нет, эти metro-подобные интерфейсы мне не интересны

Теперь о том, что я надумала за 24 часа. Да, решила убрать вкладку "Глазок", вынести сам глазок на главную. Сделать по клику по изображению, чтобы открывалось во все экран, а под изображением сделать ссылку "Кто звонил" (скриншот выложу позже). Забыла добавить на вкладке "Энергия" пункт "За предыдущий месяц", чтобы было наглядно видно, в каком месяце намотало больше, в прошлом или уже в этом. В раздел "праздники" надо бы добавить дни рождения родственников, друзей и знакомых. Так, на всякий случай)
Последний раз редактировалось nyasha 13 июн 2014, 15:48, всего редактировалось 1 раз.

shaman1010
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:34

Re: Моя концепция веб интерфейса для умной квартиры

Сообщение shaman1010 » 19 июн 2014, 16:21

В таких тонах смотрится гораздо приятней.
Ждем с нетерпением релиза :-)
Кстати, может еще данные с гугль-календаря стоит тягать/отдавать. И действие на отработку задания назначить?
Можно что-то голосом проговаривать. Идею для реализации связки можно подсмотреть здесь, например.

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Моя концепция веб интерфейса для умной квартиры

Сообщение nyasha » 19 июн 2014, 16:42

Опытная эксплуатация не скоро будет, к сожалению. В июле у меня скорее всего не получится начать ремонт, как планировалось, возможно в августе... А потом еще должно будет пройти несколько месяцев тестирования и отладки найденных проблем. Ну к зиме, думаю, я выложу сюда исходники, вдруг кого-то заинтересует :)

TigerCh
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 20:44

Re: Моя концепция веб интерфейса для умной квартиры

Сообщение TigerCh » 19 июн 2014, 19:45

А сейчас можно исходники выложить? Кто то начал бы в тестовом режиме использовать, Вы смогли бы какие то баги еще до начала ремонта исправлять... :):):) Ну и развивать решение дальше...

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Моя концепция веб интерфейса для умной квартиры

Сообщение nyasha » 19 июн 2014, 21:18

А сейчас там нет скриптов собсна для работы с мегой. Потому что я пока что в одном городе, а мои меги в другом)))

Хорошо, раз есть заинтересованные, я еще немного допилю, напишу краткую инструкцию по установке и поделюсь. Мне не жалко :)

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Моя концепция веб интерфейса для умной квартиры

Сообщение Mixman » 20 июн 2014, 10:04

А для чего Вы каждые 2 секунды обновляете параметры сервера?
Лично у меня подогнанный под мои нужды интерфейс с этого сайта. Так вот вкладка сервер обновляется только при переходе на нее, соответственно и на сервер нагрузки нет и браузеру легче.

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Моя концепция веб интерфейса для умной квартиры

Сообщение nyasha » 20 июн 2014, 10:53

У меня тоже данные обновляются только на той странице, на которой находится пользователь

ellab
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 16:47

Re: Моя концепция веб интерфейса для умной квартиры

Сообщение ellab » 21 июн 2014, 00:19

nyasha писал(а):Хорошо, раз есть заинтересованные, я еще немного допилю, напишу краткую инструкцию по установке и поделюсь. Мне не жалко :)
Очень хотелось бы! Особенно для людей у которых возникают сложности в этом вопросе, к которым отношусь и я!

baikaltech
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 18:13
Откуда: Иркутск

Re: Моя концепция веб интерфейса для умной квартиры

Сообщение baikaltech » 23 июн 2014, 17:13

Вот мой дом) недавно начал, пока мало автоматизированного всего) сделано пока для удалённого контроля
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Моя концепция веб интерфейса для умной квартиры

Сообщение nyasha » 23 июн 2014, 18:52

Неплохо, но как сейчас модно говорить: ШГ :)

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Моя концепция веб интерфейса для умной квартиры

Сообщение nyasha » 24 июн 2014, 09:20

Села писать инструкцию по установке своего ВИ. В процессе написания пришла мысль, что проще сделать инсталлятор, который сам все сделает (и apache2 скачает и БД MySQL создаст и тд), благо в nix системах с этим проблем нет. Так что придется еще подождать)

baikaltech
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 18:13
Откуда: Иркутск

Re: Моя концепция веб интерфейса для умной квартиры

Сообщение baikaltech » 24 июн 2014, 17:46

nyasha писал(а):Села писать инструкцию по установке своего ВИ. В процессе написания пришла мысль, что проще сделать инсталлятор, который сам все сделает (и apache2 скачает и БД MySQL создаст и тд), благо в nix системах с этим проблем нет. Так что придется еще подождать)
Советую nginx + php5-fpm скорость супер

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Моя концепция веб интерфейса для умной квартиры

Сообщение nyasha » 25 июн 2014, 12:17

Чет на работе завал, торопилась в попыхах. Вот ссылка на архив

Версия 0.1
http://files.mail.ru/81DD061E5C2F450D97A285DE8B835108

Что не реализовано:
1) Вкладка "Энергия"
2) Нет скриптов связи с МегаД

Внутри инсталлятор, который все установит и настроит. Требования к серверу такие:

1) ОС Debian/Ubuntu
2) Уже настроена сеть и работает интернет
3) Отсутствие других сайтов на сервере, т.к. пока что файл-конфиг сайта по умолчанию default просто заменяется на мой

Bender
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 17:43

Re: Моя концепция веб интерфейса для умной квартиры

Сообщение Bender » 27 июн 2014, 14:25

Няша, расскажите, пожалуйста, о железной составляющей вашего проекта. В частности, интересует, чем включается / выключается свет, чем управляются краны и считываются показатели счетчиков.

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Моя концепция веб интерфейса для умной квартиры

Сообщение nyasha » 27 июн 2014, 15:05

Ничем) Я же написала, что пока у проекта нет железной составляющей. Я сейчас в одном городе, а мои МегаД ждут меня в другом)
Как только я доберусь до контроллеров, то напишу управляющие скрипты для связи с МегаД

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Моя концепция веб интерфейса для умной квартиры

Сообщение nyasha » 24 июл 2014, 09:09

Новая версия веб-интерфейса (0.3), подробности на первой странице.

VlaR
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 20:33
Откуда: Московская область

Re: Моя концепция веб интерфейса для умной квартиры

Сообщение VlaR » 02 авг 2014, 18:42

baikaltech писал(а):
nyasha писал(а):Села писать инструкцию по установке своего ВИ. В процессе написания пришла мысль, что проще сделать инсталлятор, который сам все сделает (и apache2 скачает и БД MySQL создаст и тд), благо в nix системах с этим проблем нет. Так что придется еще подождать)
Советую nginx + php5-fpm скорость супер
Подскажите, а nginx вместо apache2 ставить или перед apache2?

Fox
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 11:01

Re: Моя концепция веб интерфейса для умной квартиры

Сообщение Fox » 05 авг 2014, 11:42

Тема очень интересная. Тоже делаю что-то типа "умной квартиры". На данный момент реализован контроль температуры и влажности на улице и в основных помещениях и управление 5 нагрузками. Сервер построен на Raspberry Pi. На фото тестовый вариант основного Web-интерфейса:

Изображение

А так же интерфейс 4-х канального термостата с управлением в автоматическом и ручном режимах и возможностью удаленного ввода параметров температуры:

Изображение

Ответить