Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
alexsis_76

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение alexsis_76 » 14 янв 2015, 15:59

Но бывают и исключения...
не бывает , в 99 процентов в "глюках программы" виноват програмист :)
Тот случай когда в какой либо указатель загоняешь ошибочный ядрес
это называется неправильная инициализация
P.S. Делал как-то прошивку для PIC. Так вот был там лоадер, а программа работала без цикла. После того как выполнялась, начинала заново с загрузки лоадера, тот либо вносил изменения в прошивку, либо ее запускал. Проверяли сколько циклов записи МК выдержит))))
ну это не штатные ситуации

P.S. открывается второй раунд програмирования на мегах , товарищи попросили сделать что то типа мегадевайса и обязательно на меге, сколько не отговаривал, не согласны , так что придется расчехлять программатор
Последний раз редактировалось alexsis_76 14 янв 2015, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение GruNT » 14 янв 2015, 16:03

alexsis_76 писал(а):
Но бывают и исключения...
не бывает , в 99 процентов в "глюках программы" виноват програмист :)
Тот случай когда в какой либо указатель загоняешь ошибочный ядрес
это называется неправильная инициализация
Про исключения я написал в P.S. А про инициализацию...я это и имел ввиду :)

alexsis_76

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение alexsis_76 » 14 янв 2015, 16:05

А про инициализацию...я это и имел ввиду :)
:D

кстати GruNT а можно взглянуть на вашу прошивку(опять придется вспоминать и изобретать)
Последний раз редактировалось alexsis_76 14 янв 2015, 16:10, всего редактировалось 1 раз.

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение GruNT » 14 янв 2015, 16:09

alexsis_76 писал(а): P.S. открывается второй раунд програмирования на мегах , товарищи попросили сделать что то типа мегадевайса и обязательно на меге, сколько не отговаривал, не согласны , так что придется расчехлять программатор
А по подробнее? Кстати я тут USBasp собрал на днях буквально. Получился меньше заводского... :D Даже меньше моей флешки :?
Прошивка вроде как в теме моей есть ;)

alexsis_76

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение alexsis_76 » 14 янв 2015, 16:20

Кстати я тут USBasp собрал на днях буквально. Получился меньше заводского... :D Даже меньше моей флешки :?
у меня от протосса перешитый , сделать маленький не проблема , проблема в пайке и установки деталей, я в начале тоже стремился к минимизации размеров благо технологии с фоторезистом позволяют, дорожки 0,2 очень хорошо выходят и расстояние между ними маленькое , платы сделал без проблем зато с установкой деталей морока пока пинцетом одно сопротивление поставишь , два снесешь
А по подробнее?
базу буду использывать от старых наработок , в дело пойдут мега 32 , может быть с внешней памятью , поддежка 1ware силами контроллера, управление входами выходами

VladF
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 23:21

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение VladF » 14 янв 2015, 16:25

Вот что пока получилось с программой MDProg. Если у кого есть еще предложения - пишите.
Если нужно, могу дописать форму для удобного редактирования конфига.
Конфиг выглядит так:
#MDProg Config
Site-enable: true
Site-download-beta: http://ab-log.ru/files/File/megad-firmw ... 8-beta.hex
Site-download: http://ab-log.ru/files/File/megad-firmw ... ad-328.hex
Autoprogramming: true #От значений ниже зависит последовательность действий кнопки "Автопрошика"
{
read-conf
download-beta
programming
erasing-e
write-conf
}
Вложения
1.jpg
1.jpg (79.82 КБ) 8192 просмотра

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение GruNT » 14 янв 2015, 17:00

А как на счет сделать все это в HTML :shock: c javaScript. Я тут разрабатываю внешний интерфейс управления...и вот если к нему да эту штуку :? ...уууххххх :o Сможем обновлять прям не выходя с Web интерфейса...Прям все как у серьезных девайсов.... :D

alexsis_76

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение alexsis_76 » 14 янв 2015, 17:04

P.S. открывается второй раунд програмирования на мегах , товарищи попросили сделать что то типа мегадевайса и обязательно на меге, сколько не отговаривал, не согласны , так что придется расчехлять программатор
вот эта штука идеально подходит http://www.avislab.com/blog/enc28j60/
только модернизировать немного

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение GruNT » 14 янв 2015, 17:25

alexsis_76 писал(а): вот эта штука идеально подходит http://www.avislab.com/blog/enc28j60/
только модернизировать немного
Ну это же и есть MegaD, только более скромная :) .

alexsis_76

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение alexsis_76 » 14 янв 2015, 17:30

Ну это же и есть MegaD
ну да только возможности по шире , например сценарии обработки реализуются без сервера
ну я ж говорю модернизировать

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение GruNT » 14 янв 2015, 17:39

alexsis_76 писал(а):
Ну это же и есть MegaD
ну да только возможности по шире , например сценарии обработки реализуются без сервера
ну я ж говорю модернизировать
Когда нибудь и MegaD будет с "автономной опцией".

alexsis_76

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение alexsis_76 » 14 янв 2015, 17:41

Когда нибудь и MegaD будет с "автономной опцией".
может быть , но пока подвижек не видно

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение GruNT » 14 янв 2015, 17:49

alexsis_76 писал(а):
Когда нибудь и MegaD будет с "автономной опцией".
может быть , но пока подвижек не видно
Они видимо начнутся, когда я плату соберу... :D

VladF
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 23:21

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение VladF » 14 янв 2015, 17:56

GruNT писал(а):А как на счет сделать все это в HTML :shock: c javaScript. Я тут разрабатываю внешний интерфейс управления...и вот если к нему да эту штуку :? ...уууххххх :o Сможем обновлять прям не выходя с Web интерфейса...Прям все как у серьезных девайсов.... :D
Ну я с javaScript не работал, а для внешнего интерфейса подошел бы наверное и php скрипт.

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение GruNT » 14 янв 2015, 18:11

VladF писал(а): Ну я с javaScript не работал, а для внешнего интерфейса подошел бы наверное и php скрипт.
Так вот в этом и вся прелесть моего интерфейса что php движок не нужен... Копировал 3 файла на комп, запустил... :? и вуа-ля :shock: . Полный контроль над всеми MegaD в сети. 8-) Возможность прошивки не отходя от кассы превратит в полноценный "взрослый" девайс. К тому же плюшек внутри МК больше поместить можно. А красота то какая на экране...Хоть библиотеку с темами оформления пиши.. CSS3! И к своему сайту можно прикрутить без проблем))) Перспектив просто чумаааааа.... как много.

P.S. Все равно придется мне делать это. А если кто-то поможет, то получиться продукт посерьезнее.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 14 янв 2015, 18:52

VladF, очень хорошо. Было бы неплохо еще выложить, собственно, саму программу, чтобы попробовать ее в деле.
Это будет очень неплохое подспорье для начинающих пользователей.
При положительном исходе тестирования, добавлю информацию о вашей программе в статье на сайте.

VladF
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 23:21

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение VladF » 14 янв 2015, 19:37

Andrey_B писал(а):VladF, очень хорошо. Было бы неплохо еще выложить, собственно, саму программу, чтобы попробовать ее в деле.
Это будет очень неплохое подспорье для начинающих пользователей.
При положительном исходе тестирования, добавлю информацию о вашей программе в статье на сайте.
Сегодня либо завтра выложу. Протестировал программу с последней версией загрузчика, все работает нормально. Пока дописываю режим автопрошивки и загрузки прошивки с сайта.

asvim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 20:42

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение asvim » 15 янв 2015, 09:45

Здравствуйте, очень заинтересовал проект, присоединяюсь.
Так как я еще начинающий прошу сильно ногами не пинать :) . Вопрос к гуру программинга - возможно ли подправить (и нужно ли) в исходнике подключаемый файл enc28j60.h для работы с Ethernet-модулем NM7010B+ (от Wiznet)? Или не стоит заморачиваться и делать то, что доктор прописал? :) . Просто модуль как грится "валяется под ногами", а ENC28j60 придется заказывать и ждать. Заранее спасибо за ответ.

alexsis_76

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение alexsis_76 » 15 янв 2015, 09:57

применение указанного модуля требует переделки всей прошивки

VladF
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 23:21

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение VladF » 15 янв 2015, 20:06

Вот собственно и первая версия программы MDProg. Возможно есть недоработки и необработанные исключения, торопился дописать программу, не было времени полностью все проверять. Если найдете ошибки в работе программы, недоработки или баги - пишите, когда будет время я их исправлю. В основном проблемы могут возникнуть при использовании "Автопрошивки", все остальные части программы проходили тесты.
Вложения
MDProg.zip
(45.12 КБ) 504 скачивания

Ответить