WiFi и NRF24L01+

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
alexthreed
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 12:01

WiFi и NRF24L01+

Сообщение alexthreed » 24 апр 2013, 16:40

Добрый день.

При активном использовании WiFi практически полностью пропадает связь между NRF24L01
Как можно уменьшить влияние WiFi на NRF24L01?

между передатчиками NRF расстояние порядка 4 метров и тонкая кирпичная стена (полкирпича, наверное, меньше 10см)

Пока опробовал 3 идеи:
1) проверить разные NRF bitrate
никак не влияет на результат

2) разнести частоты wifi и nrf максимально далеко
WiFi у меня работает на 6ом канале это 2437 MHz +- 10MHz
Для NRF пробовал использовать 5й канал (2405MHz) и 120й канал (2510MHz)
Никакой разницы - при полной утилизации WiFi теряется под 100% пакетов NRF.
На 120ом канале даже хуже работает, много такетов теряется и без активного использования WiFi (может там ещё что-то фонит и стоит попробовать какой-нибудь 100ый канал?)

3) разнести антенны wifi и nrf
При расстоянии между wifi роутером и nrf в 30см пакеты NRF теряются (при этом wifi-роутер находится почти на прямой линии между NRF приёмником и передатчиком)
При расстоянии между wifi роутером и nrf в 100см теряется гораздо меньше пакетов (при этом wifi-роутер уже не находится на прямой линии между NRF приёмником и передатчиком)

Весьма печально, что 2й вариант не сработал, потому что в итоге я хотел запихнуть приёмник NRF внутрь компактного роутера (mr3020),
а теперь получается что NRF нужно выносить далеко за пределы роутера.

PS без активного использования wifi теряется всего 5% пакетов

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: WiFi и NRF24L01+

Сообщение dimonix » 24 апр 2013, 17:22

простите за глупый вопрос - а почему нельзя использовать только wifi и не использовать NRF совсем?
учитывая цены на модули маршрутизаторов (от $10), цена здесь не должна сильно ограничивать.

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: WiFi и NRF24L01+

Сообщение comparator » 24 апр 2013, 17:50

Работа WiFi на конкретном канале это фикция, в реальности на этом канале передается пилот-тон, а оказывается занята вся полоса(для 802.11n/g)
Рекомендую для общего развития установить inSSIDer from MetaGeek и посмотреть что в реальности у вас творится.

alexthreed
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 12:01

Re: WiFi и NRF24L01+

Сообщение alexthreed » 24 апр 2013, 18:21

dimonix писал(а):простите за глупый вопрос - а почему нельзя использовать только wifi и не использовать NRF совсем?
учитывая цены на модули маршрутизаторов (от $10), цена здесь не должна сильно ограничивать.
NRF потребляет на порядок меньше энергии, для устройств с автономным питанием это критично.
но в целом на wifi модуль за $10 было бы интересно взглянуть
comparator писал(а):Работа WiFi на конкретном канале это фикция, в реальности на этом канале передается пилот-тон, а оказывается занята вся полоса(для 802.11n/g)
Рекомендую для общего развития установить inSSIDer from MetaGeek и посмотреть что в реальности у вас творится.
Да, я в курсе того, что каналы идут через 5MHz и занимают полосу в 20MHz. Именно поэтому я и написал "6ой канал 2437 MHz +- 10MHz"
Думаете inSSIDer "реальность" отображает? Там просто рисуются +-10/20MHz от центральной частоты которую сообщает wifi карточка

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: WiFi и NRF24L01+

Сообщение comparator » 24 апр 2013, 18:58

alexthreed писал(а):но в целом на wifi модуль за $10 было бы интересно взглянуть
правда евро
http://de.mouser.com/ProductDetail/Texa ... 2WiRKnw%3d
http://de.mouser.com/ProductDetail/Mura ... oBsNxQU%3d
alexthreed писал(а):Да, я в курсе того, что каналы идут через 5MHz и занимают полосу в 20MHz. Именно поэтому я и написал "6ой канал 2437 MHz +- 10MHz"
Думаете inSSIDer "реальность" отображает? Там просто рисуются +-10/20MHz от центральной частоты которую сообщает wifi карточка
Немного не так. При выборе канала рекомендуется частота на которой должен маяк(пилот тон).
Полоса выбирается исходя из конкретных условий, и может быть сдвинута относительно маяка.
Плюс некоторые устройства занимают по нескольку каналов.
Например у меня FritzBox занимает 1+5 канал под маяки и всю полосу(802.11/bgn -300 MB).
инсайдер показывает на каком канале передается пилот-тон и в какой полосе занят канал, результаты неплохо коррелируют с данными от нормального анализатора спектра.

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: WiFi и NRF24L01+

Сообщение dimonix » 24 апр 2013, 20:55

alexthreed писал(а):
dimonix писал(а):простите за глупый вопрос - а почему нельзя использовать только wifi и не использовать NRF совсем?
учитывая цены на модули маршрутизаторов (от $10), цена здесь не должна сильно ограничивать.
NRF потребляет на порядок меньше энергии, для устройств с автономным питанием это критично.
но в целом на wifi модуль за $10 было бы интересно взглянуть
это не просто wifi модуль, а модуль беспроводного маршрутизатора.
http://www.hlktech.net/product_detail.php?ProId=28
есть подобный модуль в комплекте с литиевым аккумулятором. но потребление на уровне 2-3 ватт, на батарейках долго не проживет :)

а самый дешевый анализатор спектра - это airView от Ubiquiti. эта картинка для другого диапазона, но представление о возможностях дает.
spectrum.jpg
spectrum.jpg (78.16 КБ) 10198 просмотров

alexthreed
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 12:01

Re: WiFi и NRF24L01+

Сообщение alexthreed » 24 апр 2013, 21:07

comparator, Не пойму что вы имеете в виду.
Какой диапазон частот занимает wifi сеть настроенная на работу на 6м канале (с полосой в 20MHz)?
"1+5" это по всей видимости точка доступа занимающая полосу 40MHz (добавленную в wifi n)
про полосу измеряющуюся в MB вообще не понял. как мегабиты соотносятся с частотами?

alexthreed
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 12:01

Re: WiFi и NRF24L01+

Сообщение alexthreed » 24 апр 2013, 21:24

dimonix писал(а):это не просто wifi модуль, а модуль беспроводного маршрутизатора.
http://www.hlktech.net/product_detail.php?ProId=28
если я правильно понял это мост между ethernet и wifi
то есть для подключения к нему своего контроллера (того же датчика температуры) нужен ethernet?
тогда проще взять тот же mr3020 и подключиться к нему через UART (для DIY по крайней мере)

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: WiFi и NRF24L01+

Сообщение dimonix » 24 апр 2013, 22:53

alexthreed писал(а):
dimonix писал(а):это не просто wifi модуль, а модуль беспроводного маршрутизатора.
http://www.hlktech.net/product_detail.php?ProId=28
если я правильно понял это мост между ethernet и wifi
то есть для подключения к нему своего контроллера (того же датчика температуры) нужен ethernet?
тогда проще взять тот же mr3020 и подключиться к нему через UART (для DIY по крайней мере)
из этого модуля можно вытащить несколько GPIO и UART. ссылка на него приведена для примера. я предпочитаю использовать tplink wr703n, он дешевле mr3020. подробности здесь http://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=519

Ответить