Умный дом по радиоканалу

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
wanvo
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 09:45
Откуда: Russia, Rostov-on-Don

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение wanvo » 08 янв 2014, 20:24

x13dev писал(а): Ну тогда текущие вопросы:
  • как хранить массив, каждый элемент отдельно или всё вместе?
  • как передавать изменения, а если размер 100 КБ?
  • какие нужны функции? (получить, добавить, изменить, удалит элемент по индексу)
  • куда записывать результат, новый массив или назад.
  • как работать с N-мерными массивами.
Выскажу свое видение по этим вопросам.

как хранить массив, каждый элемент отдельно или всё вместе?

Массив хранить в файле типа CSV. При старте системы читать данные из файла, при шатдауне записывать. Во время работы хранить в оперативке

как передавать изменения, а если размер 100 КБ?

Изменения передавать или по шатдауну или раз в 5..60 минут. Имеется ввиду сброс оперативки в файл. Размер файла ограничить небольшим значением. Если элементов
много или велики сами элементы - имеет смысл использовать какую-нибудь стандартную базу данных. Например SQLLite или MySQL. Но интерфейс к этим базам уже отдельная задача, потому
просто ограничится определенным размером.

какие нужны функции? (получить, добавить, изменить, удалит элемент по индексу)

чтение значения, чтение-модификация-запись значения, добавить элемент, удалить элемент: все по индексу или по возрастанию индекса, все в оперативке.

куда записывать результат, новый массив или назад.

результат записывать назад, в ту-же ячейку оперативки. При желании пользователь создаст новый массив и будет перегонять данные в него.

как работать с N-мерными массивами.

массивы мерностью 1 и 2 можно хранить в файле CSV. Мерность больше 2 будет нужна значительно реже чем 1 и 2. Мерность больше 2 можно так-же переложить на плечи SQLLite. На будущее так сказать.

Еще раз замечу, что не претендую на истину в последней инстанции, скорее высказал метод, как-бы я сам решил эти вопросы.
Буду рад, если мое мнение окажется чем-то полезно.

Kit
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 20:07

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Kit » 08 янв 2014, 20:46

To comparator
Возможно ли в качестве железа использовать RFBee http://www.seeedstudio.com/wiki/RFbee_V ... tible_node
Atmega168 + CC1101
Просто есть пара RFBee в наличии и Foca v2.2 ftp://imall.iteadstudio.com/Modules/IM1 ... 5_Foca.pdf
Получится ли из этого что-нибудь ?

dima
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 01:50

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение dima » 08 янв 2014, 21:05

внимательно прочитал весь топик. работа по выбору железа для организации беспроводной передачи данных очень много стоит. причем ребята сейчас начали полоучать опыт развертывания своей системы и сбора тестовой информации, а значит проект будет еще лучше.
я хотел обратить внимание на очень сильно распиаренный на хабре блог по созданию умного диммера coolrf, написано все красиво, но на самом деле, я считаю, что там будут нормальные сложности у ребят, так как они работают прямо с колес и опытных конструкций у них одна или максимум две. дельных вопросов и проблем разработчикам вообще никто не задает, регистрации на хабре у меня нет.
чесно говоря я не красиво делаю, но хотел бы потвердить свои сомненеия по этому проекту от Вас, касательно беспроводной передачи данных.
не хотели бы выложить свою разработку на хабре?

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 08 янв 2014, 22:54

Kit писал(а):Возможно ли в качестве железа использовать RFBee http://www.seeedstudio.com/wiki/RFbee_V ... tible_node
Atmega168 + CC1101
Да возможно, но придется сделать немного подправленную конфигурацию на основе панстампа или нашего решения.
Плюс отключить лишнее, сейчас прошивка со всеми модулями занимает больше 16кб.

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 08 янв 2014, 23:29

2dima по поводу CoolRF
О чужом проекте либо хорошо либо ничего. Я уже описывал почему мы не используем диапазон 2.4. Есть к ним вопросы по схемотехнике, но я сам только RO на хабре.
Хотя начало довольно популярное, спрос на диммеры будет еще длительное время.
Кроме плат, корпуса, и рекламы на хабре я пока ничего не видел. Возможно когда в открытом доступе появятся все исходники, можно будет что то говорить более предметно.

Добавлю, по поводу размещения описания на хабре. До очень бы хотелось, но к сожалению среди разработчиков почему-то не оказалось писателя, ну или по крайней мере человека который может грамотно распиарить небольшое описание и добавить котиков ;)

Kit
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 20:07

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Kit » 09 янв 2014, 10:35

comparator писал(а):Да возможно, но придется сделать немного подправленную конфигурацию на основе панстампа или нашего решения.
Плюс отключить лишнее, сейчас прошивка со всеми модулями занимает больше 16кб.
А не будет ли наглостью попросить вас сделать данные изменения ? :oops:

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 09 янв 2014, 14:12

Kit писал(а):А не будет ли наглостью попросить вас сделать данные изменения ? :oops:
Канешна будит ;)
Можно сделать, но без гарантий, так как мне проверить не на чем.
Плюс Вам придется сделать самостоятельно файл описания устройств.
Определитесь какие модули Вам нужны, список того, что сейчас подключено:

Код: Выделить всё

#define EXTDIO_USED             1       // Use Digital Inputs/Outputs
#define EXTAI_USED              1       // Use Analog Inputs
#define EXTPWM_USED             1       // enable HW PWM with TIMER0, depence on EXTDIO_USED
#define EXTSER_TX_USED          1       // enable Serial Output, depence on EXTDIO_USED
#define EXTSER_RX_USED          1       // enable Serial Input, depence on EXTDIO_USED
#define TWI_USED                1       // enable TWI, depence on EXTDIO_USED
// TWI Drivers
#define TWI_USE_BLINKM          1       // BlinkM - Blinky RGB Driver
#define TWI_USE_EXPANDER        1       // 16bit IO Expander, PCA9535/TCA9535/PCA9555/MCP23016
#define TWI_USE_HIH61XX         1       // Honeywell HIH-61xx - Temperature/Humidity
#define TWI_USE_CC2D            1       // GE Sensing CC2Dxx[s]  - Temperature/Humidity
#define TWI_USE_SHT21           1       // Sensirion SHT21 - Temperature/Humidity
#define TWI_USE_LM75            1       // LM75 - Temperature
#define TWI_USE_BMP180          1       // Bosh BMP180/BMP085 - Temperature/Pressure

Kit
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 20:07

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Kit » 09 янв 2014, 15:09

Для начала достаточно следующих

Код: Выделить всё

#define EXTDIO_USED             1       // Use Digital Inputs/Outputs
#define EXTAI_USED              1       // Use Analog Inputs
#define EXTPWM_USED             1       // enable HW PWM with TIMER0, depence on EXTDIO_USED
#define EXTSER_TX_USED          1       // enable Serial Output, depence on EXTDIO_USED
#define EXTSER_RX_USED          1       // enable Serial Input, depence on EXTDIO_USED
#define TWI_USED                1       // enable TWI, depence on EXTDIO_USED
// TWI Drivers
#define TWI_USE_LM75            1       // LM75 - Temperature
Спасибо

wanvo
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 09:45
Откуда: Russia, Rostov-on-Don

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение wanvo » 12 янв 2014, 20:03

Здравствуйте x13dev!

Очень хочется узнать как можно сделать это:
x13dev писал(а):Такое можно сделать и сейчас, только исходные данные брать из CSV.
Есть датчик расхода воздуха в вентиляционном канале который выдает аналоговый нелинейный сигнал, еще и с постоянной составляющей.
Как его график представить математически пока сложно понять. Зато можно откалибровать по эталону и загнать в CSV. А как быть дальше, как данные загружать из файла CSV?
Я нашел только как их туда выгружать.
Или для этого нужно новый компонент делать?

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 12 янв 2014, 22:10

Kit писал(а):А не будет ли наглостью попросить вас сделать данные изменения ? :oops:
Сделано.
Исходники и HEX файлы во вложениии. Прошивка не проверялась, не на чем. Используете на свой страх и риск, данный огрызок не поддерживается, и поддерживаться не будет.
Коротко - кастрированный вариант проекта для работы на платах RFBee от Seeedstudio.
Для пользователя доступны порты: PB0,PB1 PC0-PC5, PD0-PD1, PD4-PD7. А так-же 2 дополнительных аналоговых входа ADC6, ADC7.
Ну и все дополнительные функции, из драйверов I2C подключен только LM75
Максимум до 8 портов одновременно.
Вложения
RFBee.zip
RFBee Source + HEX
(74.69 КБ) 265 скачиваний

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение x13dev » 13 янв 2014, 12:02

wanvo писал(а):Или для этого нужно новый компонент делать?
Нужно делать компоненту интерполяции. Через неделю займусь.

wanvo
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 09:45
Откуда: Russia, Rostov-on-Don

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение wanvo » 13 янв 2014, 15:17

x13dev писал(а): Нужно делать компоненту интерполяции. Через неделю займусь.
Вот спасибо, добрый человек!
Тогда я не буду запариваться со скриптовой реализаций, буду очень ждать компонент.

Kit
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 20:07

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Kit » 13 янв 2014, 20:08

comparator писал(а):Сделано.
Исходники и HEX файлы во вложениии. Прошивка не проверялась, не на чем. Используете на свой страх и риск, данный огрызок не поддерживается, и поддерживаться не будет.
Спасибо большое буду пробывать.
Подскажите пожалуйста какие фьюзы выставлять ?(на rfbee нет внешнего кварца).
Вы упоминали про файл описания устройств. Для чего он нужен и куда его положить?
Возможно ли воспользоваться внутренним загрузчиком ардуино для прошивки? например этой программой http://www.ngcoders.com/downloads/ardui ... rogrammer/
Сорри за глупые вопросы... я тока учусь)

Kit
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 20:07

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Kit » 14 янв 2014, 08:40

Прошил RFGWBE.hex в один модуль программой ArduinoUploader. Запускаю cc.exe -гейт в устройствах не находится ( . Причем я даже не наблюдаю что программа опрашивает сом порт (светодиоды на плате не загораются). Подскажите куда посмотреть?
Спасибо

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 14 янв 2014, 10:29

Kit писал(а):Подскажите пожалуйста какие фьюзы выставлять ?(на rfbee нет внешнего кварца).
КАК НЕТ ? Согласно схеме ДОЛЖЕН стоять резонатор на 16МГц. Собственно под него и делалась прошивка. Если на плате действительно нет резонатора, значит контроллер работает от встроенного RC генератора на 8МГц. И нужно прошивку перекомпилировать.
Kit писал(а):Вы упоминали про файл описания устройств. Для чего он нужен и куда его положить?
Данный файл описывает что у устройства есть, что и как можно использовать, и куда это подключено, пример можно посмотреть Здесь
Kit писал(а):Прошил RFGWBE.hex в один модуль программой ArduinoUploader. Запускаю cc.exe -гейт в устройствах не находится ( . Причем я даже не наблюдаю что программа опрашивает сом порт (светодиоды на плате не загораются).
Хм, очень странно, для начала проверьте, что адаптер рабочий. Первое что программа делает при старте, это проверяет все доступные порты.
Хотя если прошилось значит рабочий. Может быть порт занят тем же прощившиком, закройте лишние программы.
Попробуйте подключиться терминалкой. Каждые 10 секунд гейт выдает запрос на подключение.

Kit
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 20:07

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Kit » 14 янв 2014, 11:37

comparator писал(а):
Kit писал(а):Подскажите пожалуйста какие фьюзы выставлять ?(на rfbee нет внешнего кварца).
КАК НЕТ ? Согласно схеме ДОЛЖЕН стоять резонатор на 16МГц. Собственно под него и делалась прошивка. Если на плате действительно нет резонатора, значит контроллер работает от встроенного RC генератора на 8МГц. И нужно прошивку перекомпилировать.
Нету нету.. место под него есть пустое. Если найду попробую запаять.

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 14 янв 2014, 18:31

Kit писал(а):Нету нету.. место под него есть пустое. Если найду попробую запаять.
Да, действительно, версию 1.1 йоптимизировали :lol: , убрали резонатор. Ну тогда надо в свойствах проекта изменить определение F_CPU=8000000UL и перекомпилировать.
Всё уже было на форуме.
Прошивка писалась под 1.0, так как схема доступна на сайте.
К сожалению я так и не нашел, чем отличается версия 1.1 от 1.0. Поэтому придется разбираться самому.

Пробовали терминалкой, хоть что то выдает ?

К сожалению версия с функцией "Сделать ХАРАШО" осознала себя и проявляет важнейшее качество разумного организма - безграничную лень.
Ну а симптом "у миня ничво ни работаит (орфография сохранена)" не говорит совершенно ни о чем.

straga
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 22:27

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение straga » 15 янв 2014, 00:24

Вот нашел описание для MONO можно сервис сделать.
http://www.geekytidbits.com/start-stop- ... -service2/

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 15 янв 2014, 01:14

straga писал(а):Вот нашел описание для MONO можно сервис сделать.
http://www.geekytidbits.com/start-stop- ... -service2/
Ок, спасибо проверю на малине.

Kit
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 20:07

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Kit » 15 янв 2014, 11:52

Изменил определение F_CPU=8000000UL и перекомпилировал.
В консоль гейт выплевывает ,GWBE01_07? 07
0F 04 04 01 01 2C 47 57 42 45 30 31 5F 30 37 C0
В СС девайса не появляется. Или для того чтобы программа узнала ноду нужен файл xst ?

Ответить