Умный дом по радиоканалу

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 29 ноя 2012, 11:57

OLLO писал(а):
comparator писал(а):Нет не только батарейных, у меня был такой небольшой бермудский квадрат в котором устойчиво терялась связь с устройствами. А разместить где то посередине ещё пару устройств не было возможности.
В своей системе я разметил гейты таким образом, чтобы уровень сигнала от всех устройств был не менее 150(из 255) попугаев.
При любой неприятности пишется в статус аларм, и я уже разбираюсь что случилось.
тогда мне непонятно, почему в случае z-wave вы не смогли разместить дополнительные устройства в бермудском квадрате , а свои устройства смогли. В чем секрет? Ваши усройства работают на большей мощности сигнала? Или вы сделали протокол, который исключает потерю устройств?
Мощность у ZWave'a мне померить нечем(измерителя напряжённости поля у меня нет), скорее всего дело в нормальных антеннах, у меня все устройства имеют внешние антенны, плюс хорошие антенны на базе. Ещё как я и писал выше выбор места установки базы имеет Очень большое значение.
ZWave Вера это исполнение для помещений, плюс нужно питание и эзернет, без инет'а она не работает. У меня нашлось только одно место в доме, которое удовлетворяло данным условиям. И оно было совсем не оптимальным.

Boris если у Вас есть возможность адаптировать код под 430 контроллер, то это было бы неплохим подспорьем для полной миграции на SoC, например на CC1110F32. В этом случае можно резко сократить размеры и себестоимость устройства.
Сейчас я этим не могу заняться, у меня завал на основной работе.

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Aquarius » 29 ноя 2012, 14:28

comparator писал(а): Boris если у Вас есть возможность адаптировать код под 430 контроллер, то это было бы неплохим подспорьем для полной миграции на SoC, например на CC1110F32. В этом случае можно резко сократить размеры и себестоимость устройства.
Сейчас я этим не могу заняться, у меня завал на основной работе.
Прикольная штука, только я что-то не понял что там за микроконтроллер и какая у него частота.
И ещё не представляю как паять такой маленький чип.

Boris
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 17:35

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Boris » 29 ноя 2012, 15:12

comparator писал(а):
Boris если у Вас есть возможность адаптировать код под 430 контроллер, то это было бы неплохим подспорьем для полной миграции на SoC, например на CC1110F32. В этом случае можно резко сократить размеры и себестоимость устройства.
Сейчас я этим не могу заняться, у меня завал на основной работе.
У CC1110F32 внутри 8051 microcontroller но чип действительно по цене интересней, чем СС110L+MPS430G2553, на днях закажу CC1110DK-MINI-868 возможно адаптировать ваш код лучше сразу на 8051

Boris
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 17:35

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Boris » 29 ноя 2012, 15:29

Aquarius писал(а): Прикольная штука, только я что-то не понял что там за микроконтроллер и какая у него частота.
И ещё не представляю как паять такой маленький чип.
CC1110F32 это System-on-Chip, микроконтроллер 8051 с 32 KB флеша и 4KB RAM, частота ядра до 32 MHz + трансивер CC1101 в одном корпусе.
Краткий обзор http://www.compeljournal.ru/enews/2011/4/6
А паять феном, главное выдержать температурный режим.

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 01 дек 2012, 12:22

Состояние дел,
Платы от панстамп пришли, с наскоку не заработали(передача работает, прием нет), разбираюсь.
Из недостатков, на плате нет стабилизатора и какой либо защиты, вывод Vcc соединен напрямую с 3,3В. Из за этого и бардака на столе, в одну плату питание воткнул 5 вольт наоборот, не пережила :( .
Уж под стабилитрон и(или) диод место на плате можно было найти.
Толщина платы 0.8 мм, стандартный SMA разъём присобачить получается, но очень криво, отказался от этой идеи, пока просто припаял проводки.
Разъёмы и резонатор процессора похоже паяли сами. Если на разъёмах качество пайки хоть и цепляет взгляд, но приемлемо, то с резонаторами гораздо хуже, моё чувство прекрасного такой пайки не вынесло, пришлось перепаять.
Плюс если в оригинале место под резонатор было свободно, то сейчас там запаян резонатор на 32.768. Думаю что с этим делать. Либо оставить и дописать поддержку, что в принципе не плохо, позволяет спящие режимы перенести в контроллер и не использовать в качестве таймера в спящем режиме RF чип и теоретически сэкономить ещё пару микроампер, либо выпаять и запаять нормальный резонатор на 8МГц и оставить всё как есть.
Ещё один существенный недостаток, это нестандартный разъём под программирование, пришлось туда допаивать штырьки и делать переходник.
Пока в общем и целом, на моё предвзятое мнение, всё не так плохо. Сами платы, набивка и чипы, хоть и китайские, но качество нормальное. Как будут работать покажет время.
Ну и собственно сама плата с переходником. В верхнем правом углу ещё присобачены пара светодиодов для отладки, очень удачно там оказались PB0 PB1.
PS_1.jpg

OLLO
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:12

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение OLLO » 03 дек 2012, 19:17

comparator писал(а):Мощность у ZWave'a мне померить нечем(измерителя напряжённости поля у меня нет), скорее всего дело в нормальных антеннах, у меня все устройства имеют внешние антенны, плюс хорошие антенны на базе. Ещё как я и писал выше выбор места установки базы имеет Очень большое значение.
ZWave Вера это исполнение для помещений, плюс нужно питание и эзернет, без инет'а она не работает. У меня нашлось только одно место в доме, которое удовлетворяло данным условиям. И оно было совсем не оптимальным.
Антены на большинстве z-wave устройств обычные ксочки проводов, тюе при желании и понимании можно оптимизировать самостоятельно. Контроллер Vera отлично может работать без интернета, интернет нужен только для удаленного управления по интернету. Кмк любая беспроводная связь чувствительна к размещению базы, тут согласен.

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 03 дек 2012, 21:12

OLLO писал(а):Антены на большинстве z-wave устройств обычные ксочки проводов,
К сожалению только у единичных. Сенсоры все что у меня были, все с встроенными. Опять же все кнопки. Единственный с проводком был свич FGS-221, ну так он у меня до сих пор и работает.
OLLO писал(а):тюе при желании и понимании можно оптимизировать самостоятельно.
От железяки стоимостью от полтинника за функцию, хочется получить стабильную работу сразу. А оптимизация и модернизация это удел энтузиастов и конструкторов.
OLLO писал(а):Контроллер Vera отлично может работать без интернета, интернет нужен только для удаленного управления по интернету. Кмк любая беспроводная связь чувствительна к размещению базы, тут согласен.
К сожалению не подтвердить ни опровергнуть я это не могу, Вера была продана довольно большое время назад. Помню, что у меня были какие то проблемы при переезде в дом, пока интернета ещё не было.

OLLO
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:12

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение OLLO » 04 дек 2012, 00:05

comparator писал(а):К сожалению только у единичных. Сенсоры все что у меня были, все с встроенными. Опять же все кнопки. Единственный с проводком был свич FGS-221, ну так он у меня до сих пор и работает.
проводочки размещаются в корпусе
comparator писал(а):От железяки стоимостью от полтинника за функцию, хочется получить стабильную работу сразу. А оптимизация и модернизация это удел энтузиастов и конструкторов.
интересно будет посмотреть на аналогичное соотношение на ваши изделия в промсерии на "полке магазина". Ценообразование сложная штука.
comparator писал(а):К сожалению не подтвердить ни опровергнуть я это не могу, Вера была продана довольно большое время назад. Помню, что у меня были какие то проблемы при переезде в дом, пока интернета ещё не было.
Странно, что вы не проверили это сразу. Vera полноценный контроллер, который может работать стэндэлон и в сети. Так можно сказать, что и ноутбук не может работать без сети.

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 04 дек 2012, 15:59

2OLLO , Всё ниже сказанное, это только моё личное мнение, основанное на эксплуатации ZWave системы в течении 12 месяцев.
ZWave у меня в квартире с картонными перегородками около 3х месяцев проработал нормально. Проблемы начались после переезда, когда расстояние между коробочками стало больше 5 метров и появились капитальные стены, лестницы, перекрытия. Всё оборудование покупалось почти 2 года назад, возможно на тот момент ещё все было в процессе разработки, или мне просто не повезло с серией.
На текущий момент у меня остались только пара реле от Fibaro и USB свисток от Aeon, к ним никаких нареканий нет. Но они и работают на одном уровне.
Если вы так всей душой болеете за ZWave, то Homematic у меня не проработал и 3х месяцев. И это при более приятных ценах.
У каждой из систем есть свои заморочки, понравится всем просто невозможно. И на тот момент сочетание цены, достоинств и недостатков, оказались не тем, что мне хотелось бы получить. С момента распродажи прошел почти год, за это время очень многое могло изменится.

Ещё раз озвучу своё мнение. Любая система имеет свои достоинства и недостатки. ZWave - закрытый протокол, и кроме информации от ZenSys нет никаких достоверных сведений о характеристиках устройств. Все остальные мнения сугубо субъективны, и напоминают пересказ одного известного произведения Джонатана Свифта.
Заявления, что Mesh спасет любую сеть, очень сильно преувеличены. Как показала практика, от грамотного планирования или пары десяток перестановок и оптимизаций, всё равно никуда не деться.

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 04 дек 2012, 16:28

Так а теперь о неприятном.
Добиться устойчивой совместной работы модулей на CC1101 и MRF49XA не удалось. Хотя таких проблем не было с CC1100 и SX1231.
Похоже какие то проблемы в реализации приемника 2-FSK. TI на мой запрос ответили, что я должен использовать рекомендуемые
параметры из RF studio, и будет мне счастье. А в рекомендованных режимах есть на выбор ASK и GFSK. Но с ними не умеет работать RFM12.
При работе в режиме 2-FSK у CC1101 либо драматически падает чувствительность, либо начинает работать очень не стабильно.
При том что RFM12 видит передачу от CC1101 устойчиво.

Короче у нас появляются две ветки не совместимых между собой в радиоканале устройств CC1101 и остальные.

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Aquarius » 04 дек 2012, 17:50

comparator писал(а):Так а теперь о неприятном.
Добиться устойчивой совместной работы модулей на CC1101 и MRF49XA не удалось. Хотя таких проблем не было с CC1100 и SX1231.
Похоже какие то проблемы в реализации приемника 2-FSK. TI на мой запрос ответили, что я должен использовать рекомендуемые
параметры из RF studio, и будет мне счастье. А в рекомендованных режимах есть на выбор ASK и GFSK. Но с ними не умеет работать RFM12.
При работе в режиме 2-FSK у CC1101 либо драматически падает чувствительность, либо начинает работать очень не стабильно.
При том что RFM12 видит передачу от CC1101 устойчиво.

Короче у нас появляются две ветки не совместимых между собой в радиоканале устройств CC1101 и остальные.
Т.е. CC1101 с MRF49XA могут нормально работать? Это только проблемы с RFM12? Или СС1101 вообще не могут с другими модулями работать?

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 04 дек 2012, 19:39

Aquarius писал(а):Т.е. CC1101 с MRF49XA могут нормально работать? Это только проблемы с RFM12? Или СС1101 вообще не могут с другими модулями работать?
Относительно без проблемно мне удалось подружить RFM12 с CC1100(наши первые прототипы) в 2-FSK режиме. Так как TI декларирует, что CC1101 это просто следующая ревизия чипа CC1100, с которым у меня не было проблем, то мной и была заявлена совместимость. Но как показывает практика, надо всё перепроверять. CC1101 рассматривается, так как на его основе существуют чипы все в одном(SoC - System on Chip).

Пока не пришли платы от панстампа, у меня не было рабочих устройств на CC1101.
Если я выставляю такой режим работы, что RFM12 видит передачу от CC1101, тогда платы на CC1101 не видят даже друг дружку.
Стоит сменить только модуляцию на GFSK, и CC1101 прекрасно работают между собой.
Если подбираю режим, что цепляются CC1101, тогда их не видит RFM12, ну здесь понятно, RFM12 не умеет работать с узкими девиациями.
Как я уже и написал, когда задал вопрос TI о рекомендуемых параметрах для FSK, меня вежливо послали в ... RF Studio, а там нет рекомендуемых параметров для данного режима модуляции. В сети я тоже нашел только упоминания о проблемах с FSK, но нет ни одного решения.

Также RFM12 и SX1231 от Semtech подружились, тут правда пришлось почитать документацию и вникнуть в идеологию.
Существуют чипы от freescale MC12311 с SX1231 на борту, но там контроллер HCS08 - а это ТАКАЯ экзотика :shock: . Хотя отладочную плату и пару сэмплов для затравки, я от них получил ;) .
Последний раз редактировалось comparator 06 дек 2012, 20:27, всего редактировалось 1 раз.

tiomny
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:56

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение tiomny » 05 дек 2012, 00:34

Вот ещё готовый беспроводной модуль. В Питере нашёл по 900р. Поскольку собирать модули самому нет возможности, ищу готовые решения.
А вот ещё интересная штука на замену Raspberry Pi.

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Aquarius » 05 дек 2012, 10:54

tiomny писал(а):Вот ещё готовый беспроводной модуль. В Питере нашёл по 900р. Поскольку собирать модули самому нет возможности, ищу готовые решения.
А вот ещё интересная штука на замену Raspberry Pi.
Заинтересовал модуль RXQ5-868. Правда микросхема MRF49XA и так, наверное, не плохо паяется...

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 05 дек 2012, 11:41

tiomny писал(а):Вот ещё готовый беспроводной модуль. В Питере нашёл по 900р. Поскольку собирать модули самому нет возможности, ищу готовые решения.
А вот ещё интересная штука на замену Raspberry Pi.
К сожалению, по первой ссылке устройство сделано на пике, а у меня с ними как то не сложилось.
Как я уже и говорил, не имею ничего против если кто то из спортивного интереса портирует наш проект на другие архитектуры. Окажу посильную помощь.
Новая версии прошивки максимально (по возможности ;) ) отвязана от железа. Будет опубликована на этой неделе.
Сейчас проходит обкатку на модулях от panstamp.

По второй ссылке, типичный ZigBee модуль работающий на 2.4,а я уже описывал ранее причины, по которым мы были вынуждены уйти с этого диапазона, хотя железо получалось ну ОЧЕНЬ дешевым.

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 05 дек 2012, 11:52

Aquarius писал(а):Заинтересовал модуль RXQ5-868. Правда микросхема MRF49XA и так, наверное, не плохо паяется...
Судя по цене он должен быть по крайней мере на порядок лучше по характеристикам, чем RFM12 от HopeRF. Но только керамическая подложка не дает такого улучшения характеристик.

Наш основной модуль и сделан на MRF49XA + ATMega328P(ATMega168PA)

Boris
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 17:35

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Boris » 06 дек 2012, 13:43

Вот нашел mqtt-serial-router и mqtt-http-server написаны на С для Linux https://github.com/jobytaffey

xboct
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:09

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение xboct » 06 дек 2012, 14:54

http://mosquitto.org/ Брокер :D

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 06 дек 2012, 16:01

Boris писал(а):Вот нашел mqtt-serial-router и mqtt-http-server написаны на С для Linux https://github.com/jobytaffey
Спасибо, интересный материал. Посмотрим, как можем использовать.
Ранее в проекте у нас был собственный http сервер, но потом, когда добились устойчивой работы с PHP от него отказались.
xboct писал(а):http://mosquitto.org/ Брокер :D
Наш проект на уровне протокола MQTT, с ним совместим.

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 06 дек 2012, 20:24

И так в первом сообшении доступно обновление системы.
  • Что сделано.
  • Оптимизирован(переписан полностью) код для работы с динамически выделяемой памятью.
    Ранее было сделано все на статических буферах из за этого была хроническая нехватка памяти. Хотя 3/4 никогда не использовалось.
  • Улучшено быстродействие, время от события до изменения переменной в брокере составляет менее 50 миллисекунд
  • По возможности код написан железонезависимым, все зависимые функции вынесены в отдельные файлы. Что должно упростить портирование на другие платформы.
  • добавлена возможность работы с разными трансиверами - оптимизировано API.
    Сейчас в проекте доступны варианты для CC1101 и RFM12(MRF49XA).
  • Добавлена возможность работы в разных диапазонах 433/868/915
  • Добавлено усреднение в аналоговых и фильтрация дребезга в цифровых входах. Что позволило резко снизить нагрузку на радиоканал.
  • Исправлено множество мелких ошибок, ну и внесены новые. :lol:
  • Что не сделано.
  • Не удалось добиться совместимости в радиоканале модулей на основе CC1101 и остальных.
    Вопрос пока открыт.
    • Исправлено, в версии 2.1 от 12.12.2012
    • Пока не работает режим ASleep, из за этого не рекомендуется для работы от батарей.
      Переделываю для работы с низкочастотным резонатором.
    • Пока не рекомендуется к использованию интерфейс TWI(I2C), обнаружена ошибка которая лочит интерфейс и вешает контроллер. Помогает только выключение включение питания. При определенных условиях ошибка устойчивая. Решение ищется.
Небольшое дополнение, для плат на основе CC1101 сделана отладочная прошивка(проект TestRF, доступен в составе исходников), которая позволяет сразу оценить уровень сигнала и количество потерь.
Последний раз редактировалось comparator 12 дек 2012, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Ответить