Умный дом по радиоканалу

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 23 окт 2012, 16:06

dimonix писал(а):Ув. comparator,
правильно ли я понимаю, что выбор радиотракта на MRF49XA в диапазоне 800-900 мгц обусловлен в основном сложной ситуацией с помехами в 2.4 ггц? спрашиваю, поскольку есть готовые "интеллектуальные" модули на 2.4 ггц в стандарте 802.11b/g по цене всего в $29 (включая радио и микроконтроллер). я о них писал здесь viewtopic.php?f=1&t=374. они могут отправлять на сервер данные через http get, а управлять ими можно по telnet'у. или у вас были еще какие-то другие причины для разработки системы практически с нуля?
Да именно так, собственно мы и начинали с использования готовых ZigBee модулей на 2.4, но добиться стабильной работы не удалось.
Были ситуации, что в некоторых местах модули не работали на расстоянии более 1,5 - 2 метров. Или 2 модуля по разные стороны стены не видели друг друга.
И в этом случае уже не спасает не спасает никакая встроенная мэшовость

У нас использовались вот такие модули http://www.farnell.com/datasheets/72287.pdf

К тому же мы начинали не с нуля. Сперва система была сделана как расширение, а потом и замена для Веры Лаит, после были потуги подключить туда Homematic и ZigBee, но в конце концов пришла идея сделать свои модули.
К тому же фирмварь можно довольно легко адаптировать под любую мегу. Полных аналогов транссивера есть так же много, плюс великое множество плат на их основе.

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение dimonix » 23 окт 2012, 17:07

Спасибо за разъяснения! Я тоже думал, что это некий эволюционный путь развития :)

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 24 окт 2012, 13:54

В параллельном форуме возник вопрос, как мы получаем данные для визуализаторов с брокера.
я это делаю при помощи PHP скрипта

Код: Выделить всё

<?php
require("phpMQTT.php"); /*https://github.com/bluerhinos/phpMQTT */

/*открываем соединение с брокером*/
$mqtt = new phpMQTT("localhost", 1883, "PHP MQTT Client"); 
/*$mqtt->debug = true;*/

if(!$mqtt->connect(true, NULL, "MQuser", "MQpassword"))  /*Clean, Will, User, Password*/
{
    exit(1);
}

/*Заявляем какие переменные нам нужны, и подписываемся на них */
/*В данном случае получаем системные переменные, как то - время и дату*/
$topics["/system/now/#"] = array("qos"=>0, "function"=>"procmsg");
$mqtt->subscribe($topics,0);

/* цикл крутится пока есть соединение к серверу */
while($mqtt->proc()){}

$mqtt->close();

/*данная функция вызывается каждый раз, когда у нас есть обновление переменных*/
function procmsg($topic,$msg)
{
    /* отрезаем тип переменной, так как в большинстве случаев он нам известен заранее */
    $msgout = substr($msg,strpos($msg, ',', 1) + 1);

    /*здесь мы обрабатываем переменные и решаем что с ними делать*/
    echo "{$topic}\t$msgout\n";
}
?>
результат выглядит следующим образом
/system/now/day 24
/system/now/hour 11
/system/now/minute 43
/system/now/month 10
/system/now/second 57
/system/now/wDay 3
/system/now/year 2012
/system/now/second 58

Boris
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 17:35

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Boris » 24 окт 2012, 14:24

Возможно в вашей системе реализовать подобный PHP интерфейс как у knxweb http://sourceforge.net/projects/linknx/ ?

FinNick
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 21:16

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение FinNick » 24 окт 2012, 21:46

Доброго времени суток всем!

Давно наблюдаю за этим сайтом и подходом к реализации систем умного дома.
Замечания Сomparator-а относительно занятости диапазона 2,4 ГГц очень верны.У меня в доме ни одного
канала Wi-Fi свободного нет.А насколько я помню каналы сети 802.15.4 (ZigBee на их основе) и WiFi сильно
пересекаются. Вот и думал я тоже - стоит ли смысл затеваться?
Если 900 МГц каналы свободны то это хорошо, только разрешены ли они у нас?

Вообще тема "умный дом по радиоканалу" перекликается с темой "интернет вещей".
А почему вы взяли именно этот протокол МТТQ? Ведь был разработан протокол 6lowpan с поддержой TCP(UDP)\IP
и поддержкой IPv6 .
Специально для этих целей.Почему не использовать его? Открытый протокол разработанный и поддерживаемый
IETF.Дает некоторый профит для этих целей- типа IP для каждой лампочки. )))
Я так думаю это будет шаг вперед. Хотя ,конечно, IPV6 еще у провайдеров нет, но это легко обходится с
помощью тунелей.

6loWPAN ориентируется на приложения, которые требуют беспроводного подключения к Интернету с низкой
скоростью передачи данных для устройств с ограниченными возможностями производительности и мощности.
Например, автоматизация дома, офиса и производства. Хотя такие сети могут работать автономно, обеспечение
подключения к Интернету может позволить разработчикам предоставить новые возможности при управлении такой
сетью. (цитата из википедии).

Отличительная особенность - это использование имеющейся сетевой инфраструктуры и протоколов.

Подход Andrey_B в построении систем умного дома целесообразен, реализация всего серверного потенциала
общедоступными распространенными способами , мне кажется, более чем оправдан.
А потенциальной мощности любого роутера средней ценовой категории должно хватить для задач автоматизации
умного дома. А задачи аудио-видео можно переложить на выделенное для этого дела железо.(Хотя и в
некоторых случаях и роутера хватает)

Поэтому ,наверное,все-таки самый оптимальный вариант для домашнего изготовления это:-
Роутер с Openwrt(либо комп) на котором MySQL, PHP (Python и тд), WebServer, Свисток воткнутый в USB
роутера и беспроводные (900МГц) датчики\исполнители где на батарейном питании, где от сети. Плюс девайс
типа мегадевайс в распредшкафу тоже воткнутый в роутер.

Беспроводные датчики должны быть и глупыми (только сбор информации) и умными (т.е. с некоторой логикой )
Перекладывать всю логику на сервер - опасно.
В датчиках также можно использовать ContikiOS с поддержкой 6lowpan.
Кстати разработанной небезизвестным Адамом Дункелсом - разработчиком стека uIP.Большое сообщество.
И желательно все это OpenSource и попроще, так как написаное на PHP еще можно как-то подкрутить,
приделать свою логику ,а на экзотическом и не подкрутишь ничего.)))

Просто такое ощущение, что мы пытаемся изобрести каждый свой велосипед,а нужно всего-лишь грамотно
использовать уже имеющиеся наработки. Мне кажется людям, владеющим предметной областью, нужно просто
объединить усилия.

На хабре была статья - парень тоже сделал свою систему! http://habrahabr.ru/post/127174/

Еще ссылка http://www.youtube.com/watch?v=aAovHxG8ui0

Все вышесказанное - просто рассуждения по результам наблюдения за эволюцией развития систем умных домов.
Поэтому не судите строго, все ИМХО!

Кстати ув Сomparator!, а по ссылке на ваших графиках есть напряжение батареи, что-то она быстро
разряжается.На сколько хватает батарейки в беспроводных датчиках вами реализованных?

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение x13dev » 25 окт 2012, 13:00

Привет всем.
Возможно в вашей системе реализовать подобный PHP интерфейс как у knxweb http://sourceforge.net/projects/linknx/ ?
Пример работы с PHP был выше, осталось дело за малым ;)
Если 900 МГц каналы свободны то это хорошо, только разрешены ли они у нас?
868 МГц в России и Европе разрешены.
А почему вы взяли именно этот протокол МQТТ?
Надоело бегать и менять прошивки на каждый чих :(
А если серьёзно - это протоколы разных уровней. MQTT(s) это subscribe/publish - что подходит для сбора информации с сенсоров и выдачи команд.
как следствие:
1. устройство полностью настраивается по воздуху
2. всегда известны состояния входов и выходов
3. поскольку это открытый стандарт от IBM. для него есть сторонние разработки (mosquitto, PHP & JS clients, Facebook его так-же использует)
Ведь был разработан протокол 6lowpan с поддержой TCP(UDP)\IP и поддержкой IPv6 .
Его можно использовать как транспорт, это вопрос цены устройства.
Базой у нас был RFM12, например прошивка для JNode аппаратно совместима с Arduino + RFM12 shield.
А потенциальной мощности любого роутера средней ценовой категории должно хватить для задач автоматизации умного дома.
Была такая мечта. К сожалению ресурсов моего рутера не хватает для задач файл сервера,
А компьютера на Атоме + ION хватает на всё + Mediaportal для телевизора. Бонусом идёт универсальность.

Если очень хочется запустить Брокер на рутере, остаётся ещё MONO, согласно их анализатору нужно выкинуть поддержку служб Windows и правильную сборку SQLite взять.
Поэтому ,наверное,все-таки самый оптимальный вариант для домашнего изготовления это:-
Роутер с Openwrt(либо комп) на котором MySQL, PHP (Python и тд), WebServer, Свисток воткнутый в USB
роутера и беспроводные (900МГц) датчики\исполнители где на батарейном питании, где от сети. Плюс девайс
типа мегадевайс в распредшкафу тоже воткнутый в роутер.
Согласен. Вот только система на скриптах( пусть и C#) у меня уже была, с отладкой я замучился мягко говоря.

Сейчас можно дёрнуть любой вход и посмотреть на реакцию. И не надо гадать где проблемы - сигналы не доходят или в алгоритме глюк.
exapmle2.png
Просто такое ощущение, что мы пытаемся изобрести каждый свой велосипед
Не соглашусь, требования у всех разные, а подходящего всем решения ещё не найдено.
Все вышесказанное - просто рассуждения по результам наблюдения за эволюцией развития систем умных домов.
Поэтому не судите строго, все ИМХО!
Я тоже не собираюсь навязывать своё мнение, т.к. это всего 4 поколение, которое я использую.

Кстати ув Сomparator!, а по ссылке на ваших графиках есть напряжение батареи, что-то она быстро
разряжается.На сколько хватает батарейки в беспроводных датчиках вами реализованных?
У него солнечные батареи стоят, солнце выйдет - поднимется.
Кстати модули на ZigBee съедали у меня 2 АА батареи за 3 недели, даже солнце не помогало :? про предлагаемые выше WiFi мне даже думать страшно.

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 25 окт 2012, 19:30

FinNick писал(а): Вообще тема "умный дом по радиоканалу" перекликается с темой "интернет вещей".
А почему вы взяли именно этот протокол МТТQ? Ведь был разработан протокол 6lowpan с поддержой TCP(UDP)\IP
и поддержкой IPv6 .
Специально для этих целей.Почему не использовать его? Открытый протокол разработанный и поддерживаемый
IETF.Дает некоторый профит для этих целей- типа IP для каждой лампочки. )))
Я так думаю это будет шаг вперед. Хотя ,конечно, IPV6 еще у провайдеров нет, но это легко обходится с
помощью тунелей.
Да я пытался запихнуть их код хотя бы в 16 KB еще на ZigBee модулях, у меня не получилось. Вообще код написан так, что просто напрашивается на какой нибудь ARM.

x13dev писал(а):
Кстати ув Сomparator!, а по ссылке на ваших графиках есть напряжение батареи, что-то она быстро
разряжается.На сколько хватает батарейки в беспроводных датчиках вами реализованных?
У него солнечные батареи стоят, солнце выйдет - поднимется.
Модули с батарейным питанием работают до 2.4 вольта, с парой дополнительных сенсоров на I2C например BMP085 + HIH6131, в спящем режиме потребляют менее 90 мкА, в активном 10-15 мА.
Аккумуляторов(уже в приличном возрасте) на 2700 с запасом хватает на 2 недели(больше подряд дождливых дней не было), когда выходит солнце через 3-4 часа батарея снова полностью заряжена.
Модуль просыпается если:
1: Истекло время ASleep (периодически отсылает свое состояние брокеру, что бы тот был в курсе, что модуль еще живой), данное время задается снаружи.
2: произошло событие - изменилось состояние цифрового входа, резко изменилось состояние аналогового входа, измеряется раз в секунду. Или при медленном изменении аналогового сигнала, дельта менее 10 % между текущим и последним отчетами, около 4 минут.

Модули с сетевым питанием(без использования режима ASleep) реагируют на событие за время менее 100 mS (цифровой вход)
Аналоговый вход - менее 100 mS изменение сигнала более чем на 10 процентов, около 3 секунд при медленном изменении сигнала.

Дополнение, мега была использована из за своей доступности и корпуса, почти каждый сможет запаять DIP корпус на макетку.
АРМы от ST micro уже гораздо привлекательнее по цене и возможностям,чем восьмибитники, и опять же TQFP корпус с шагом между ногами 0.5мм отпугнет очень многих.

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 26 окт 2012, 12:23

Наткнулся на Вашу теу на форуме, очень заинтересовало возможности использования беспроводного интерфейса.
Отсюда вопрос вернее просьба а помощи....есть возможность как то оптимизировать прошивку от мегадевайса viewtopic.php?f=1&t=6 так чтобы подцепить СС110L?
Ну собственно если у мегадевайса откинуть ethernet и подключить к нему радиомодуль, то и получится практически наш модуль.
У нас была идея сделать гейт радиоканал то ethernet, и первые шаги были сделаны на основе прошивки от knolleary. Но потом столкнулись с элементарной нехваткой памяти. Так как данный гейт должен был хранить полные данные по каждому устройству и транслировать их между протоколами.
Был выбор либо переходить на более серьёзную платформу типа ARM, или оставить все как есть, так как на основе компьютера уже все работало.

Diamondmoto
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 15:11

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Diamondmoto » 26 окт 2012, 12:45

comparator писал(а):
Наткнулся на Вашу теу на форуме, очень заинтересовало возможности использования беспроводного интерфейса.
Отсюда вопрос вернее просьба а помощи....есть возможность как то оптимизировать прошивку от мегадевайса viewtopic.php?f=1&t=6 так чтобы подцепить СС110L?
Ну собственно если у мегадевайса откинуть ethernet и подключить к нему радиомодуль, то и получится практически наш модуль.
У нас была идея сделать гейт радиоканал то ethernet, и первые шаги были сделаны на основе прошивки от knolleary. Но потом столкнулись с элементарной нехваткой памяти. Так как данный гейт должен был хранить полные данные по каждому устройству и транслировать их между протоколами.
Был выбор либо переходить на более серьёзную платформу типа ARM, или оставить все как есть, так как на основе компьютера уже все работало.
А если использовать дополнительную внешнюю память?

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 26 окт 2012, 13:27

Diamondmoto писал(а):А если использовать дополнительную внешнюю память?
Но в этом случае все равно была необходимость переходить как минимум на другой контроллер.
Так как SPI + USART у нас уже были заняты на радиоканал + сеть.
А оставшихся ног не хватало на нормальную реализацию контроллера памяти.

В этом случае мы теряем универсальность и получаем одну из многих систем, где база реализована как какое то законченное устройство.

Сейчас же все модули взаимозаменяемые, вплоть до того, что большинство имеет одну прошивку.
И если вдруг у меня сдохнет модуль где нибудь в важном месте, я могу его снять из менее важного места и система продолжает работать.

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение x13dev » 29 окт 2012, 13:29

Сделал экспорт данных на cosm.com

Данные с outdoor сенсора https://cosm.com/feeds/82625

И можно строить графики
Изображение

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 04 ноя 2012, 18:23

Как говориться лучше один раз увидеть, чем сто раз читать документацию ;)

Начинаю видеоописание нашей системы.
Общее описание, первый запуск http://youtu.be/6IH9ngpro0A

Так же принято решение, вернуть в проект транссивер на CC1101, сейчас идут работы по согласованию протоколов в радиоканале, чтобы могли работать и наши старые устройства на MRF49XA.

dima
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 01:50

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение dima » 04 ноя 2012, 23:45

Все здорово, но для себя решил, если что-то делать по радио, то однозначно смотреть в сторону EnOcean.

http://www.youtube.com/watch?v=2UbchQs6DbA

так скажем дороговато, но в некоторых случае просто выбора другого не может быть)))))

в России нашел представителя http://www.atlasgroup.ru/

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 05 ноя 2012, 22:05

В погодном сенсоре опять завелись улитки, обглодали весь лак с платы с сенсорами и загадили все.
Результат - некоторое время погоды не будет. Переводить отображение на резервный сенсор лень.

Есть специалисты по биозащите ? Такое уже второй раз происходит.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение vtec » 06 ноя 2012, 15:39

Химии насыпьте туда и все. Можно порошка или что нибудь на подобии.

tiomny
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:56

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение tiomny » 09 ноя 2012, 17:07

Здравствуйте. Весьма заинтересовала ваша система - хочу сделать примерно подобное, но нет знаний по электронике, поэтому искал готовые "железные" решения с минимальной ценой. Ваше подходит как нельзя лучше.
Теперь по существу: почему бы не сделать обмен устройств не зависимым от "мозга", как это сделано, например, в LON? Там каждое устройство хранит таблицу, в которой находятся адреса принимающих устройств и сетевых переменных (для polling-типов связей наоборот, но это уже нюансы). Таким образом каждое устройство само знает, куда и когда нужно передавать данные.
В MonoDevelop под Windows проект у меня скомпилировался без проблем, на днях (если будет время - грозит командировка) попробую скомпилировать и запустить в Linux Mint и в Raspbian.
UPD: нет, в CCWPF нашлась парочка ошибок.

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение x13dev » 09 ноя 2012, 21:21

Привет.
tiomny писал(а):Здравствуйте. Весьма заинтересовала ваша система - хочу сделать примерно подобное, но нет знаний по электронике, поэтому искал готовые "железные" решения с минимальной ценой. Ваше подходит как нельзя лучше.
Тихо радуюсь. 8-)
tiomny писал(а):Теперь по существу: почему бы не сделать обмен устройств не зависимым от "мозга", как это сделано, например, в LON? Там каждое устройство хранит таблицу, в которой находятся адреса принимающих устройств и сетевых переменных (для polling-типов связей наоборот, но это уже нюансы). Таким образом каждое устройство само знает, куда и когда нужно передавать данные.
Было очень много копий сломано: централизованная vs распределённая система. Перевесили следующие факторы:
1. Master-slave протокол проще и оконечные устройства могут быть максимально "тупые".
2. Наличие всех данных и алгоритмов в одном месте упрощает управление системой и отладку(не забыть сделать backup).
3. Надёжность PC достаточна для домашнего использования (У меня сервер с 2007 года работает 24/7, за это время только мозгов добавил и диски обновил).
4. Универсальность оконечных устройств сильно сокращает время простоя.

tiomny писал(а):В MonoDevelop под Windows проект у меня скомпилировался без проблем, на днях (если будет время - грозит командировка) попробую скомпилировать и запустить в Linux Mint и в Raspbian.
UPD: нет, в CCWPF нашлась парочка ошибок.
Собиралось по .NET или Mono? Анализатор для Mono ругался на C#-SQLite.
Для Linux надо ещё из Engine всё относящееся к Windows сервисам выпилить.
CC под Mono не пойдёт, он WPF использует.

Ksandr13
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 18:09

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Ksandr13 » 10 ноя 2012, 05:19

Здравствуйте, подскажите где вы брали индуктивности

tiomny
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:56

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение tiomny » 10 ноя 2012, 15:09

Через две недели могу заняться портированием под Mono, если сами к тому времени не сделаете.
1. Переубеждать переходить на распределённую систему не буду, просто попробую сам такую реализовать. Конечно, если у меня получится сделать самому эти модули, хм. Я достаточно давно и плотно занимаюсь LON (с другими протоколами,конечно, тоже имел дело), и меня прельщают ряд преимуществ в этой идеологии. Кстати, мне кажется, что дореализовать адресные посылки - не так и сложно, и устройства сильно не поумнеют от этого.
2. Управление системой очень простое. Отладка тоже, ибо любую ногу можно "дёрнуть" и либо считать значение, либо записать его туда.
3. Когда выключается электричество, надёжность даже двух серверов равна нулю :) Кроме того, про малинупи пишут, что эта железка очень ненадёжна - греется, как утюг; к статике чувствительна; спалить, подав на ногу напряжение чуть больше, легче лёгкого, и т. д. Автономные устройства со своим питанием продолжат работать даже без света (кстати, в наших проектах всегда ставится ИБП для системы автоматики. На компьютер со СКАДой тоже, но меньшей ёмкости, ибо выход его из строя не критичен).
4. Замена модулей в LON происходит очень быстро - в LonMaker'е всего лишь нужно "перекоммиссить" новое устройство с новым Neuron Id.
Кстати, конфигуратор местами весьма напоминает LonMaker.

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 10 ноя 2012, 18:15

Ksandr13 писал(а):Здравствуйте, подскажите где вы брали индуктивности
http://www.digikey.de
Нам проще, на Германию шлют практически кто угодно. Но по моему Дигикей работает и на Россию.
Кроме многослойных, катушки могут быть любые с добротностью 15-50.
Игрался в этом диапазоне, изменения на уровне погрешности измерений.
tiomny писал(а):почему бы не сделать обмен устройств не зависимым от "мозга"
Не всегда устройства находятся в радиовидимости друг друга. А разабатывать собственный MESH протокол было признано нецелесообразным. Кроме того даже такие протоколы не гарантируют работоспособность. Есть печальные примеры на основе того-же ZigBee или ZWave.

Сейчас есть возможность в ноду прописать так называемое расширение пользователя.
В этом случае страдает универсальность, но сохраняется примитивная функциональность при пропадании связи с сервером.
Например простой выключатель - кнопка + Д-тригер.

-- Лирическое отступление --
Большинство готовых устройств домашней автоматизации являются законченным блоком, без какой либо возможности смены функциональности.
И весьма ограниченным набором состояний.
Собственно все конфигурирование сводится к прокидыванию связей между сенсорами и актуаторами.
В этом случае в актуатор записывается что то типа <на событие 1 от устройств АА,ББ,СС или группы ЕЕ включить выход1;>
Функции типа <включить свет на 30 секунд если темно и было движение> просто невозможны без использования центрального контроллера.
-- Закончилось --

Ответить