Датчик присутствия

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
RusNekromant
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 23:35

Датчик присутствия

Сообщение RusNekromant » 26 сен 2012, 00:01

Здравствуйте. Я программист и хочу сделать дом "умным" только из за желания написать того самого "мастера" который будет всем управлять. В принципе все уже решил скорее всего куплю MegaD-328 и MegaD-I7O7 так как самому паять все таки трудно (нет опыта хотя основы и знаю) и уже даже продумал что будет и как проложить коммуникации. Осталось только решить вопрос с датчиком присутствия. То есть мне нужно знать находиться ли кто то живой в комнатах или нет.

Есть решения за 300р те самые датчики движения и иногда им приписывают в скобочках присутствия, на самом деле сколько я не ставил их все они работают через раз а если работают то все же нужно махать руками или как то двигаться что бы они сработали ещё раз, потому что ты засмотрелся на звезды.

Есть решения за суммы которые от 5000р начинаются, вроде как там именно присутствие человека регистрируется и все так же инфракрасным излучением. Не пробовал, и не попробую так как дорого, мне нужно по хорошему 7 комнат охватить а это 5*7 = 35000 ток на датчики. При всем при том мне НЕ нужен тот функционал который заложен в этот датчик. Я сам проконтролирую отдельным датчиком(или несколькими) уровень освещенности, я сам сделаю (вернее использую то что есть в MegaD-I7O7) реле которое подключит ту мощность которая нужна (если больше 350Вт можно и пускатель поставить).

Есть ёмкостные датчики и даже самому спаять можно (так как продаются не те что мне нужны) но проблема что получается рамка 1500см на 80см что при комнате 24 квадрата мне придется проводами увить весь пол, что не так уж и легко будет.

Вроде есть ультразвуковые но честно не искал, да и ультразвук разве на собак не действует?

ещё вариант с камерами есть я слышал что на изображении можно распознать человека. если это так то возможно этот вариант подойдет но 7 комнат мониторить это не сильно убьет производительность сервера который будет все это обрабатывать? Да и вообще реальна технология или только в лабораторных условиях, и сможет ли распознать неподвижного человека. Ну в темноте правда будет работать поэтому нужно ставить инфракрасные а они наверное будут стоить за 3000р.

Посоветуйте что нибудь если есть мысли.

П.С. Насчет луча который пересекает человек и считать сколько раз он оборван значь столько людей прошло не вариант (даже если комната не проходная это сделать можно мониторя несколько датчиков) это оооооочень сложно даже практически не возможно не ошибиться при подсчете.

RusNekromant
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 23:35

Re: Датчик присутствия

Сообщение RusNekromant » 26 сен 2012, 10:21

Вот нашел в этой теме viewtopic.php?f=1&t=307

"Сенсор движения - PIR Motion Sensor Detector Module - 2,78$ Mini Infrared PIR Motion Human Sensor Detector Module - 3,29$"
http://www1.buyincoins.com/details/pyro ... -7078.html
http://www.ebay.com/itm/Mini-Infrared-P ... 662wt_1037

по второй ссылке похоже то что мне нужно но там не нашел способа подключения, да и вообще характеристик не особо. Я слогу подключить его к MegaD-328? И кто нибудь пользовался? Как он работает, ну то есть ложные срабатывания, расстояние конус покрытия и прочие кто нибудь знает? Даташит читать не умею, да и не нашел там его.

RusNekromant
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 23:35

Re: Датчик присутствия

Сообщение RusNekromant » 26 сен 2012, 10:34

нашел спецификации и описание:

The module can accurately detect any moving objects (e.g. human body) within the detective range and will send out signals of high level for a certain time. It has higher sensitivity and broader detective range than others.
Completely automatic induction:
once a person enters into the detective range, the output is high level. While the person is out of the detective range, it will prolong automatically 20 seconds of retention time then the high level output will be shifted to the low level output.
Triggering method:
continuous triggering, which means that it will take the last triggering time as the starting point, within 20 seconds of the high level output, if there’s still human beings activities within it’s detective zone, the output will be maintained in the high level until the person’s leave. Then afterwards, a retention time of 20 seconds will be initiated.

в двух словах, пишут что типа заметит любого движущегося человека в зоне "поражения", как только датчик срабатывает он тип повышает напряжение на выходе а когда выключает то понижает. Единственное что он как я понял из описания, все таки реагирует на движение, как написано во втором абзаце, за точку отсчета берется прошлый сигнал то есть он определил что человек пришел, или ушел (ну то есть именно ИЛИ) или взял пульт переключить телик. А мне нужно именно присутствия((( Или я чет не так понял?

Specifications:
Operating temperature range: -20?~+70?
Working voltage: DC 5V~9V
Working current: 5mA
Static current: <50uA
Output high voltage: 4V
Out type :High/low level
Retention time of high level output: 20 secs
Detective range: 2~3m (Normal)
Detective angle: <140°
Triggering method: repeated triggering
PCB Dimension:20mm x10mm

PervakovDanil
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:23
Откуда: АР Крым, г.Бахчисарай

Re: Датчик присутствия

Сообщение PervakovDanil » 26 сен 2012, 11:04

RusNekromant писал(а): А мне нужно именно присутствия((( Или я чет не так понял?
Капните в сторону самого принципа ИК-датчика.
Википедия писал(а):Принцип работы датчика

Принцип работы основан на отслеживании уровня ИК-излучения в поле зрения датчика (как правило, пироэлектрического). Сигнал на выходе датчика монотонно зависит от уровня ИК излучения, усредненного по полю зрения датчика. При появлении человека (или другого массивного объекта с температурой большей, чем температура фона) на выходе пироэлектрического датчика повышается напряжение. Для того чтобы определить, движется ли объект, в датчике используется оптическая система — линза Френеля. Иногда вместо линзы Френеля используется система вогнутых сегментных зеркал. Сегменты оптической системы (линзы или зеркала) фокусируют ИК-излучение на пироэлементе, выдающем при этом электроимпульс. По мере перемещения источника ИК-излучения, оно улавливается и фокусируется разными сегментами оптической системы, что формирует несколько последовательных импульсов. В зависимости от установки чувствительности датчика, для выдачи итогового сигнала на пироэлемент датчика должно поступить 2 или 3 импульса.

Датчики, использующиеся в системах охранной сигнализации, имеют выходное реле типа «сухой контакт» (нормально замкнутый).

В датчиках, используемых для управления освещением, для коммутации нагрузки обычно применяются твердотельные выключатели на основе тиристоров или симисторов.
А датчик присутствия должен еще и определить, что теплое пятно это не включенный утюг, а человек.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"

RusNekromant
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 23:35

Re: Датчик присутствия

Сообщение RusNekromant » 26 сен 2012, 11:38

Нет тут проблема в том что он определив человека автоматически подстраивается на то что присутствие этого человека в комнате это норма то есть он регистрирует именно изменение. Мне не нужно изменение мне подойдет просто если общий фон (пускай утюг) более теплый значит дать сигнал, это немного ограничивает и усложняет логику программы которая будет анализировать и управлять но это лучше чем регистрация изменений. А сейчас датчик увидел утюг, и дал сигнал что тута что то горячее, через 20 сек он видит тот же утюг, но сигнал не даст так как точка отсчета только от предыдущей точки то есть если утюг будет неподвижен то ничего не произойдет.

Мне даже бы подошло если бы было какое то разделение например что бы датчик реагировал не только на перемещение но и на исчезновение. Например сообщил что что то горячее появилось в комнате, а например другой датчик через время сообщил что в комнате нет горячего теперь.

В принципе можно решить комплексно, мониторя звук видео и например Wi-FI или rdfs чипы но хотелось бы проще.

RusNekromant
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 23:35

Re: Датчик присутствия

Сообщение RusNekromant » 26 сен 2012, 11:57

Мне нужны датчики "безмозглые" я мозг сам напишу но ему нужны органы а мне предлагают на рынке какие то девайсы с мозгом амебы которые пытаются что то там сами думать и сами решать что есть что. Это тоже самое что со щупом масла в автомобиле, можно было сделать что бы щуп сам говорил мало масла или нет, но это не нужно мне нужно знать уровень а уж нада доливать или нет я сам как нибудь решу сам)))))

PervakovDanil
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:23
Откуда: АР Крым, г.Бахчисарай

Re: Датчик присутствия

Сообщение PervakovDanil » 26 сен 2012, 12:03

Интернет писал(а):Для того, чтобы датчик среагировал на движение, применяют специальные линзы (линзы Френеля) с несколькими фокусирующими участками, которые разбивают общую тепловую картину на активные и пассивные зоны, расположенные в шахматном порядке. Человек, находясь в сфере работы датчика, занимает несколько активных зон полностью или частично. Поэтому, даже при минимальном движении происходит перемещение из одних активных зон в другие, что вызывает срабатывание датчика. Фоновая тепловая картина, как правило, меняется очень медленно и равномерно. Датчик на нее не реагирует. Высокая плотность активных и пассивных зон позволяет датчику надежно определить присутствие человека даже при малейшем движении.
По моему мнению "мозги" датчика здесь непричем, а важна линза. Сравните дешевые датчики и дорогие. Электроника у них практически одинаковая, а вот линзы разные.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"

RusNekromant
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 23:35

Re: Датчик присутствия

Сообщение RusNekromant » 26 сен 2012, 12:15

PervakovDanil писал(а): ...Высокая плотность активных и пассивных зон позволяет датчику надежно определить присутствие человека даже при малейшем движении.
По моему мнению "мозги" датчика здесь не причем, а важна линза. Сравните дешевые датчики и дорогие. Электроника у них практически одинаковая, а вот линзы разные.[/quote]

Движении, человек может и не двигаться например за компом я почти не двигаюсь только рука с мышкой и клавой. А датчик например за спиной и не увидит этого. Лано пошел в википедию изучать вопрос подробнее.

RusNekromant
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 23:35

Re: Датчик присутствия

Сообщение RusNekromant » 26 сен 2012, 12:32

Вот статья http://led22.ru/ledstat/IR/ir.html
Заключение

· и датчики присутствия, и датчики движения реагируют на изменение ИК света;

· изменение ИК света вызывает движение, как человека, так и любых нагретых объектов (животные, поток теплого воздуха);

· у датчиков присутствия более высокая чувствительность по сравнению с датчиками движения, поэтому у них бывает значительно больше ложных срабатываний;

· настройка чувствительности датчика может носить сезонный характер;

· настройка чувствительности датчика присутствия – кропотливый и долгий процесс;

· встроенный микропроцессор обеспечивает стабильную работу датчика практически без ложных срабатываний, ручная настройка чувствительности не требуется;

RusNekromant
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 23:35

Re: Датчик присутствия

Сообщение RusNekromant » 26 сен 2012, 12:34

А мне нужно что бы они работали не на изменение а на уровень света то есть если инфракрасного излучения стало больше чем обычно то даем сигнал. Мне даже подойдет просто если будет передаваться уровень сигнала аналоговый а я сам алгоритмом разберу что есть что.

PervakovDanil
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:23
Откуда: АР Крым, г.Бахчисарай

Re: Датчик присутствия

Сообщение PervakovDanil » 26 сен 2012, 12:50

А почему именно PIR-датчик.
А если....
Ультразвуковой датчик присутствия на Ардуино

Купите несколько датчиков парковки, сейчас они недорогие, и постарайтесь "перекрыть" ими комнату.
Пустая комната есть фон, а любой новый предмет в комнате есть "объект". В комбинации с PIR-датчиками я думаю можно будет добиться желаемого Вами результата.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"

RusNekromant
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 23:35

Re: Датчик присутствия

Сообщение RusNekromant » 26 сен 2012, 13:36

Среди недостатков такого решения можно называть едва заметное щелканье ультразвукового датчика, впрочем как и реле. Наверное в спальне такое решение использовать все же не стоит. Хоть звук тихий, но может раздражать в полной тишине.
Ну то есть что я и говорил в первом посте. А если такой звуковой фон будет присутствовать всегда в квартире то наверное это плохо скажется на самочувствии а возможно и не скажется, но эксперименты на себе ставить не то что не хочу а просто лениво переделывать и к тому же если на меня не повлияет то возможно придет какой то гость и у него через пол часика разболится голова. Нет не покатит. Тем более датчик то все таки движения, он просто программно сделал его датчиком присутствия, запуская в цикле проверки. В принципе в цикле проверять тоже гут (лучше чем ничего) но это плохое решение в плане архитектуры.

PIR датчик не рассматриваю как единственно верный, но мне он кажется наиболее безопасный и простой, но я могу ошибаться. Мне нужно просто и довольно точно просто занть что человек в комнате или нет, как это сделать дешево, без велосипедов и лишних движений и функций пока не нашел ответ.

PervakovDanil
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:23
Откуда: АР Крым, г.Бахчисарай

Re: Датчик присутствия

Сообщение PervakovDanil » 26 сен 2012, 14:59

едва заметное щелканье ультразвукового датчика
Может кто знает: а автомобильные тоже щелкают?
RusNekromant писал(а): без велосипедов и лишних движений и функций пока не нашел ответ.
Боюсь, что единственным решением будет только видеокамера(ы) + комп.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"

RusNekromant
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 23:35

Re: Датчик присутствия

Сообщение RusNekromant » 26 сен 2012, 15:25

Ну видеокамеры, помимо сложности обработки и накладных расходов системы (мона опустить приняв за должное умному дому мощные мозги :D ), то что постоянно под взглядом видеокамер это напрягает особенно в спальне и особенно если человек приехал в гости. Мне самому будет неуютно хотя понятно что сервер будет мой домашний но все равно параноя одолеет.

RusNekromant
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 23:35

Re: Датчик присутствия

Сообщение RusNekromant » 26 сен 2012, 17:30

Вот наконец то у меня сформировалась мысль каких данных мне будет достаточно)))) Мне нужен датчик который будет просто передавать уровень ИК излучения. То есть просто интенсивность. Думать будет сервак. Если есть схема какая то прошу помочь. Ну с девайсом MegaD нада бы чтоб конектилось но эт не обязательно если я как то на компе по другому получу эти данные)))))

xboct
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:09

Re: Датчик присутствия

Сообщение xboct » 27 сен 2012, 12:17

RusNekromant писал(а):Вот наконец то у меня сформировалась мысль каких данных мне будет достаточно)))) Мне нужен датчик который будет просто передавать уровень ИК излучения. То есть просто интенсивность. Думать будет сервак.
Thermopile Arrays and Imaging http://www.heimannsensor.com/products_imaging.php

http://www.warburtech.com/products/sens ... ile.array/ - это 8х1 и цена 50 фунтов..... мне кажется дорогая затея. а еще нужна как минимум оптика

RusNekromant
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 23:35

Re: Датчик присутствия

Сообщение RusNekromant » 27 сен 2012, 12:49

Оу благодарю, буду копать в этом направлении))))

Но нада что то подешевле так как 2500р все таки нехило так по цене но хотя бы теперь знаю что наверное решение найду)))

RusNekromant
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 23:35

Re: Датчик присутствия

Сообщение RusNekromant » 27 сен 2012, 14:16

Помогите разобрать документацию. Вроде подходит этот датчик http://www.ti.com/product/tmp006#buy но правда там интерфейс I2C,SMBus но как нить уже буду думать конектить главное вроде продают в россии за 230р штуку что норм в принципе. Но не могу найти в даташите дальность. На каком расстоянии он будет определять норм и конуса тож нет(((

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Датчик присутствия

Сообщение Ali » 27 сен 2012, 14:28

xboct писал(а): Thermopile Arrays and Imaging http://www.heimannsensor.com/products_imaging.php
Вот эта штука с матрицей 31ч32 если хотя бы до 10 тысяч рублей стоило очень хорошая вешь в хозяйстве для определения где теплый пол в стяжке заделан, а также зимой щели искать откуда может дуть... Таепловизоры стоят сумашедших денег, а вызов человека на пару часов с ним стоит около 5 тыс рублей...

RusNekromant
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 23:35

Re: Датчик присутствия

Сообщение RusNekromant » 27 сен 2012, 14:50

Так я не спорю что хорошая но мне нужен дешевый датчик присутствия. Датчик сделать из тепловизора можно но вот ток не дешевый будет.

Ответить