Выбор датчиков для ОПС

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Выбор датчиков для ОПС

Сообщение Alex_Jet » 03 июл 2017, 07:21

Добрый день, коллеги!

Вопрос в выборе датчиков для реализации охранно-пожарной сигнализации на основе MegaD. Необходимо будет установить: датчики дыма, датчики протечки воды, датчики движения, СМК.

Если с СМК мне все понятно (в окна и на межкомнатные двери можно обычные пластиковые ИО засверлить, на входные металлические - свои СМК), то с остальными датчиками у меня возникают вопросы.
1. Какие есть адекватные по стоимости/качеству ДИП, кроме ИП-212-141, предложенные Андреем. Кроме этого очень интересует их малозаметная установка в потолок (натяжной, гипсокартонный).
2. Какие есть варианты по датчикам протечки, кроме опять же Астра-361?
3. С выбором датчиков движения вообще проблема. Я вот не могу понять чем, например, отличается Астра-515А от Астра-5А кроме радиуса действия? Какие еще есть приемлемые варианты?

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Выбор датчиков для ОПС

Сообщение xsash » 03 июл 2017, 08:20

Я думаю, что можно выбрать из ассортимента этих сайтов
http://www.tinko.ru/
https://www.layta.ru/

1. ИП-212-141 можно ставить в потолок (есть доп опция)
2. Нептун, гидролок, водолей, H2O - где-то "2 провода", где-то "3 провода"
3. Колхозить на основе HC-SR501, либо из китая

Всегда возникает дилемма - использовать не всегда "красивое" решение, но которое проверено не одной фирмой и не одним складом, либо что-то маленькое и красивое, но не известно как себя поведет через пару лет

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Выбор датчиков для ОПС

Сообщение Alex_Jet » 03 июл 2017, 08:59

1. Опция - это, так понимаю, розетка для монтажа в потолок?
2. Ок, посмотрю. Но у того же Астра-361 в паспорте указано, что "Длина кабеля -3 м". В реальности длина кабеля зависит от сопротивления цепи? По витой паре какое может быть расстояние до MegaD? У меня выходит от 4 до 12 м...
3. Я брал из китая парочку, но как-то не "Комиль фо". Думаю Астра-515А будет лучше. Просто нет опыта в эксплуатации датчиков - будто наличие животных в доме, крепление не на 2.4-2.5 м, а на 2.7-2.8м, работа в сторону солнечных окон и прочее.

Andrey2509
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:24

Re: Выбор датчиков для ОПС

Сообщение Andrey2509 » 03 июл 2017, 09:12

Датчики движения для улицы или внутри помещения?
Для внутри помещения выбор огромен по доступным ценам, а вот для наружки они не пойдут. Для наружки датчики дороже, так как там микропроцессор должен отфильтровывать ложные срабатывания (переход день-ночь, птички, мелкие животные, качающиеся деревья от ветра). Я где-то в одной из тем писал урл, когда брал с али. Работают норм.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Выбор датчиков для ОПС

Сообщение Alex_Jet » 03 июл 2017, 10:07

Само-собой - для установки в помещениях. Склоняюсь к Астра-5А (496 р) со сферическим кронштейном. Поскольку установка на уровне 2,7-2,8 м под углом 45гр к стене. Либо рапид вариант 2 (372 р). В принципе требования к ним довольно простые, но выбор просто огромен! - из-за этого и вопросы по эксплуатации.

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Выбор датчиков для ОПС

Сообщение xsash » 03 июл 2017, 21:48

Alex_Jet писал(а):1. Опция - это, так понимаю, розетка для монтажа в потолок?
да, пластиковая розетка - раз, два.
могу сфоткать "в живую" в офисе
Alex_Jet писал(а):2. Ок, посмотрю. Но у того же Астра-361 в паспорте указано, что "Длина кабеля -3 м". В реальности длина кабеля зависит от сопротивления цепи? По витой паре какое может быть расстояние до MegaD? У меня выходит от 4 до 12 м...
это длина родного кабеля в комплекте с датчиком, наращивать не запрещается. Там вроде "сухой контакт", т.е. в итоге будет по потере напруги (все правильно, длиннее трасса - выше сопротивление)
Alex_Jet писал(а):3. Я брал из китая парочку, но как-то не "Комиль фо". Думаю Астра-515А будет лучше. Просто нет опыта в эксплуатации датчиков - будто наличие животных в доме, крепление не на 2.4-2.5 м, а на 2.7-2.8м, работа в сторону солнечных окон и прочее.
брать датчики "поштучно" разного направление - на дым, воду, движение и только полевые опыты

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Выбор датчиков для ОПС

Сообщение Alex_Jet » 04 июл 2017, 07:12

xsash писал(а):да, пластиковая розетка - раз, два.
могу сфоткать "в живую" в офисе
Раз - это ДИП-45 (ИП-212-45) для ПП (розетка в комплекте вроде бы) http://www.aktivsb.ru/prod-22722.html
Два - это ИП 212-141М для подв. потолка (адаптер отдельно докупается) http://www.aktivsb.ru/prod-21305.html

Сфотать в живую надо! Гугл "живую" установку не показывает.
xsash писал(а):это длина родного кабеля в комплекте с датчиком, наращивать не запрещается. Там вроде "сухой контакт", т.е. в итоге будет по потере напруги (все правильно, длиннее трасса - выше сопротивление)
Аааа, кабель! Тогда понятно что к чему. Я так понимаю, что в датчике все же есть небольшая активная схема (полевик с обвязкой вероятно), которая при срабатывании уменьшает сопротивление (ток в режиме сработки - 5мА, в режиме ожидания - 0,003 мА). Поэтому физику процесса я понимаю, но опять же при отсутствии живых датчиков не понятны такие ТТХ как провод длиной 3 м...
Планирую везде развести витую, там где надо оконечить ее розетками T8J8/T6J6, а в них уже подключать, например, датчики протечки.
На объемники - отдельная витая пара 4х2, на СМК так же только 2х2, на ДИП - витая 2х2.
xsash писал(а):брать датчики "поштучно" разного направление - на дым, воду, движение и только полевые опыты
Если честно, то хотелось бы избежать вот этих шатаний...

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Выбор датчиков для ОПС

Сообщение xsash » 04 июл 2017, 11:06

Вот
Вложения
IMG_6415_result.JPG
IMG_6415_result.JPG (87.58 КБ) 3965 просмотров
IMG_6414_result.JPG
IMG_6414_result.JPG (79.58 КБ) 3965 просмотров
IMG_6413_result.JPG
IMG_6413_result.JPG (139.5 КБ) 3965 просмотров

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Выбор датчиков для ОПС

Сообщение Alex_Jet » 04 июл 2017, 14:38

xsash писал(а):Вот
Спасибо! Выглядит сносно. В таком бы корпусе разместить голосового помощника и датчик СО2. Надо подумать.

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Выбор датчиков для ОПС

Сообщение xsash » 04 июл 2017, 21:23

Не знаю, мне лично не нравится - слишком широкая кромка. У меня дома просто датчик на кухне закреплен на стене, моему глазу приятнее. Но на вкус и цвет.

Датчики температуры, влажности, давления либо в подрозетниках + декоративная заглушка (засверлить отверстия аккуратно для циркуляции) из серии розеток/выключателей. Либо коробочки от Андрея. Кстати они и аналоги гуглятся по запросу "корпус для датчиков". Но у Андрея конкретно эти брать оптимально, я не смог найти цену сильно ниже на эти модели

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Выбор датчиков для ОПС

Сообщение Alex_Jet » 05 июл 2017, 06:32

Да, датчики температуры и влажности у меня будут в подрозетниках, размещенных на уровне 1,5 м от пола, с декоративными заглушками. С MH-Z14 немного все по другому - он большой, ему нужна нормальная циркуляция воздуха, поэтому, думаю, его нужно и можно на потолке разместить. Во всяком случае попробую провести тест с двумя датчиками - один под потолком, другой в подрозетнике - на сколько будут отличаться показания.

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Выбор датчиков для ОПС

Сообщение empenoso » 26 дек 2017, 07:45

А датчики движения, которые тоже можно вставить в потолок существуют?
Я находил только на разрыв цепи 12 вольтовые - но с мегой ведь они не совместимы.


Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Выбор датчиков для ОПС

Сообщение Alex_Jet » 09 фев 2018, 10:20

Оставлю это здесь для информации. Занимался выбором датчиков протечки воды и пришел к выводу, что есть "плохие" по внешнему виду датчики, а есть "хорошие".
Суть в чем - если датчик ставить под кухонной раковиной, то скорее всего он будет скрыт от глаз, соответственно, как он выглядит - никого не интересует. А вот в котельной/прачечной и, может быть, в ванной комнате этот датчик скорее всего будет на виду, поэтому нужен красивый датчик. Что на сегодняшний день имеем из "хороших" по внешнему виду датчиков:
1. Астра-361. Прямоугольный датчик "совдеповского" вида с креплением к половому покрытию. Интерфейс - двухпроводный, более подробно тут. Стоимость датчика ~500р
2. Neptun SW007. Круглый симпатичный датчик - можно положить на пол, либо врезать в половое покрытие с помощью коронки на 54-55 мм. Интерфейс - трехпроводный, скорее всего СК. Стоимость датчика ~550р
3. Gidrolock WSP. Прямоугольный симпатичный датчик накладного типа. Интерфейс - двухпроводный. Стоимость датчика ~600р
4. Аквасторож Эксперт. Круглый датчик с современным видом для крепления к половому покрытию. Интерфейс - двухпроводный. Установлен конденсатор для "антиобрыва"... Стоимость датчика ~1500р (неоправданно высокая)
Внешний вид датчиков с примерами монтажа или дополнительной информацией:
Астра-361.jpg
Астра-361.jpg (72.99 КБ) 3162 просмотра
Neptun_SW007.jpg
Neptun_SW007.jpg (81.84 КБ) 3162 просмотра
Gidrolock_WSP.jpg
Gidrolock_WSP.jpg (84.65 КБ) 3162 просмотра
Аквасторож_Эксперт.jpg
Аквасторож_Эксперт.jpg (67.84 КБ) 3050 просмотров

Небольшой итог: Астра-361 - страшненький, но дешевый датчик протечки, правда меня смущают его электроды, которые находятся на высоте около 5 мм от полового покрытия - воды надо много для его срабатывания. Gidrolock WSP - не понятно как его можно закрепить на половом покрытии, иначе во время эксплуатации он будет "болтаться" по полу. Neptun SW007 - хоть и накладного типа, но на основании есть место чтобы закрепить его на полу, например, с помощью двухстороннего скотча. А вообще его лучше врезать в половое покрытие, правда заподлицо с ним, а не как рекомендует производитель. Аквасторож Эксперт (или "Классика" - без конденсатора "антиобрыва", но с 3-мя разъемами - для запараллеливания датчиков) - самый современный по внешнему виду датчик, имеющий удобное крепление, однако размещать стоит вдали от "основной зоны" помещения поскольку на вид корпус датчика слабенький (интересно сколько проживет его зеркальное покрытие во влажных помещениях?), цена впечатляет...
Последний раз редактировалось Alex_Jet 13 фев 2018, 12:08, всего редактировалось 1 раз.

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Выбор датчиков для ОПС

Сообщение xsash » 09 фев 2018, 10:53

Дополню

- у Neptun SW007 подключение "открытый коллектор", по-моему в родном контроллере идет проверка "живой" ли датчик.

- Gidrolock WSP бывает 4 жилы, т.е. 2 пары. Алгоритм следующий
если подключить первую пару (1) - то датчик будет замыкать-размыкать вход контроллера на наличие-отсутствие воды каждый раз: попала капелька воды => замкнуло вход... капля высохла/протерли => разомкнуло контакт.
если подключить вторую пару (2) - то датчик срабатывает только один раз. Для "сброса" его состояния необходимо отключать датчик.
Сам датчик легкий и может быть "приподнят" на проводе. Провод хорошо сохраняет изгибы =\


Сейчас у меня стоит Gidrolock WSP, подключенный к контроллеру "Ритм 5" (давно монтировал). Стоит в санузле, в нише со стояками. От влажности медные контакты зеленеют, редко, но бывает, появляется конденсат или капелька попадает на контакт и тогда датчик начинает "спамить" контроллер.
Нептун в этом отношении имхо лучше - там расстояние между контактами больше.

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Выбор датчиков для ОПС

Сообщение xsash » 09 фев 2018, 10:59

Alex_Jet писал(а):
09 фев 2018, 10:20
Астра-361 - страшненький, но дешевый датчик протечки, правда меня смущают его электроды, которые находятся на высоте около 5 мм от полового покрытия - воды надо много для его срабатывания
Его можно разместить в угол стена-пол, и крепить на стене, чтобы контакты касались (ну или были мм зазора) пола.

Хорошая практика - делать в полу "фальш трап", типа стакана, например под машинкой, под раковиной... Куда будет попадать/стекать вода и где размещать датчик.

Это частично решает проблему с протиркой полов и задеванием проводов или самих датчиков

Подобный астре датчик - h2o-Контакт
2018-02-09_11.00.59_un0ky.png
2018-02-09_11.00.59_un0ky.png (374.27 КБ) 3148 просмотров

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Выбор датчиков для ОПС

Сообщение Alex_Jet » 09 фев 2018, 11:11

xsash писал(а):
09 фев 2018, 10:59
Его можно разместить в угол стена-пол, и крепить на стене, чтобы контакты касались (ну или были мм зазора) пола.
Я думал об этом, но мне кажется там провод выведен не с той стороны чтобы размещать датчик на стене. А вообще конечно бы в руках его хотя бы повертеть.
xsash писал(а):
09 фев 2018, 10:59
Хорошая практика - делать в полу "фальш трап", типа стакана, например под машинкой, под раковиной... Куда будет попадать/стекать вода и где размещать датчик. Это частично решает проблему с протиркой полов и задеванием проводов или самих датчиков
На просторах интернета такой практики не встречал. И по мне это все сомнительно будет выглядеть. Трап в душевой - это само-собой разумеющееся, особенно если она сделана без пьедестала. В котельной тоже трап не помешал бы
xsash писал(а):
09 фев 2018, 10:59
Подобный астре датчик - h2o-Контакт
Я его видел, но конструкция - только в "укромное" место и ценник на него совсем перебор.

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Выбор датчиков для ОПС

Сообщение xsash » 09 фев 2018, 13:29

Alex_Jet писал(а):
09 фев 2018, 11:11
На просторах интернета такой практики не встречал. И по мне это все сомнительно будет выглядеть.
Впервые увидел у этих ребят

https://youtu.be/pjs-DtTUgas?t=191
https://youtu.be/0jXCLRMUHls?t=26
Последний раз редактировалось xsash 09 фев 2018, 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Выбор датчиков для ОПС

Сообщение Ruslan » 09 фев 2018, 15:38

Еще среди датчиков протечки тут не упоминался Neptun SW 005 (http://santex-house.ru/sistema-kontroly ... tun-sw-005).
Давно такой у меня "валяется", вроде и по внешнему виду ничего. От пола до контактов вряд ли больше 1 мм (а скорее всего, меньше).

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Выбор датчиков для ОПС

Сообщение Alex_Jet » 09 фев 2018, 18:19

Ruslan, я его не забыл. Просто он тоже накладной, да еще и дизайн спорный. Упомянул именно те, которые более практичны в плане применения.

Ответить