проблема с мегадевайсом

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
vladv
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 00:51

проблема с мегадевайсом

Сообщение vladv » 21 апр 2017, 16:27

пытаюсь подключить мегу 7170-sd к компу, которая ранее пользовалась на другом. Это к тому что ip девайса мог меняться.
но комп по ethernet не видит устройство.
Пытался сбросить eerom через php, но так как не подключено, то и ничего не вышло.
на девайсе горят 3 лампочки выходов портов 10, 12, 13.
На кнопочный переключатель входы реагируют, но подключал нагрузку на выход - без результата.

Что значит, что горят эти 3 лампочки выходов и почему девайс не выходит на связь?

спасибо.

vladv
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 00:51

Re: проблема с мегадевайсом

Сообщение vladv » 21 апр 2017, 18:20

есть на меге аппаратный ресет?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: проблема с мегадевайсом

Сообщение Andrey_B » 21 апр 2017, 19:02

Насколько я могу судить, речь идет о контроллере MegaD-328.
В этом контроллере нет кнопки очистки EEPROM (аппаратного ресета).
Очистить EEPROM можно двумя способами
1. С помощью скрипта megad-cfg.php. Самое простое - в режиме восстановления. Инструкция есть на сайте.
2. С помощью ISP-программатора. Самый простой USBASP.
Если при включении устройства горят индикаторы выходов, это может говорить:
1. Выходы настроены на состояние по умолчанию Вкл. После очистки EEPROM в этом случае проблема решится.
2. Неисправен некоторые компоненты исполнительного модуля. Например, драйвер выходов.
Если имеет место неисправность драйвера, то это может быть вызвано КЗ на выходах, неправильным подключением шлейфа или в редких случаях даже браком конкретных элементов.
Все эти проблемы решаемы. По сервисным вопросам вы можете обращаться ко мне напрямую.

Ответить