авто раскачка скважины

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
BlackLykich
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 08:24
Откуда: Рыбинск

авто раскачка скважины

Сообщение BlackLykich » 13 мар 2017, 20:52

мне нужно раскачать скважину, руками надоело включать и отключать насос.

алгоритм такой: включаем насос, ждем, когда кончится вода, ждем 1 час ,а затем все сначала.

я накидал схему, будет ли так работать?
особенно у меня сомнения по поводу реле холостого хода.
откачка скважины.jpg
откачка скважины.jpg (60.83 КБ) 1907 просмотров
Возможно ли обойтись без сервера в этом случае используя cron?
потом планирую подключить логирование и анализировать результаты.
сейчас насос откачивает всю воду примерно за 10 мин. :(

если скважина не раскачается как следует нужно будет соорудить систему с резервированием:
основной насос это скважина но если там кончится вода то переключаемся на насосную станцию из колодца.
через час переключаемся назад на скважину.(вариант если не получится договорится с ребятами, чтобы скважину переделали)

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: авто раскачка скважины

Сообщение Ruslan » 13 мар 2017, 21:31

BlackLykich писал(а):Возможно ли обойтись без сервера в этом случае используя cron?
Я думаю, что и без сервера и без cron можно обойтись. Допустим, насос у нас "висит" на порту P7. Тогда в настройках входа (порта типа IN) в поле "Act" можно написать сценарий по умолчанию:
7:0;p36000;7:1
А первоначально запустить насос можно из "web-морды" Меги или из адресной строки браузера (http://192.168.0.14/sec/?cmd=7:2).

Ну это все должно заработать, если реле холостого хода будет сообщать Меге своим замыканием/размыканием о том, что вода закончилась. Правда, не знаю, что будет возвращать реле в исходное состояние?
Может попробовать какой-нибудь датчик протечки "приколхозить". Там все просто: есть на контактах вода - сработал: нет воды - вернулся в исходное состояние. Если все это мероприятие по раскачке скважины не надолго, то можно вообще парой проводов обойтись. Будучи подключенными во вход Меги их вторые оголенные концы будут замыкать этот вход, находясь в воде на расстоянии до 5 см.

Но это все теория. Наверняка у вас там есть особенности и нюансы, которые в этих рассуждениях не учтены.

BlackLykich
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 08:24
Откуда: Рыбинск

Re: авто раскачка скважины

Сообщение BlackLykich » 13 мар 2017, 22:26

получается все проще чем я думал.
вход mode R, реле размыкает когда вода кончилась.
а когда включится насос и поработает около 30 сек то реле само "взведется" в замкнутое состояние
во всяком случае в теории. еще бы временно ограничить время работы насоса в 15 мин...
конечно лучше использовать реле уровня там два электрода опускаются в скважину общий это корпус насоса
таким образом отслеживают 2 уровня воды, у себя в городе не нашел.
датчик протечки не очень в данном случае поскольку он не предназначен для постоянного нахождения в воде насколько я понял.
а так же на улице бывает минус ночью, непонятно что будет с датчиком протечки если он замерзнет.
реле мне кажется получше будет себя вести и то не факт.
а просрать насос стоимостью в 12000₽ совсем не хочется, особенно на фоне трех трупов малышей. (это так насос называется если что)


завтра куплю реле и колхозный переходник для PND трубы, чтобы подключить реле. фото постараюсь выложить.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: авто раскачка скважины

Сообщение Ruslan » 13 мар 2017, 23:06

BlackLykich писал(а):получается все проще чем я думал.
вход mode R, реле размыкает когда вода кончилась.
а когда включится насос и поработает около 30 сек то реле само "взведется" в замкнутое состояние
во всяком случае в теории. еще бы временно ограничить время работы насоса в 15 мин...
Ну, собственно, да.
Я, конечно, "в реале" такого не делал, но есть у меня идея по поводу ограничения времени работы насоса в 15 мин. А если мы это реле "запараллелим" сразу на 2 входа. Один вход, понятное дело, будет в режиме "R", а другой - в режиме "P". Тогда в поле "Act" этого второго входа можно написать сценарий по умолчанию:
p9000;7:0

Правда, есть у меня ощущение, что после запуска сценария по входу 2, сценарий из настроек входа 1 может прекратить выполняться (я до своей Меги доберусь не скоро, нужно проверить, насколько справедливо это предположение). И еще не знаю, не "перемкнем" ли мы таким подключением 2 входа между собой (они же под небольшим напряжением)? Не "коротнет" ли там чего в этом случае?
Наверное, есть простой способ выполнить это "запараллеливание", чтобы 2 входа были гальванически развязаны (для перестраховки).

Пусть более сведующие товарищи подтвердят или развеют такие опасения.

BlackLykich
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 08:24
Откуда: Рыбинск

Re: авто раскачка скважины

Сообщение BlackLykich » 13 мар 2017, 23:49

пока нет реле сложно ответить, но думаю там замыкается 2 группы контактов
одна ноль, другая фаза, если так - то все просто.
Большое спасибо за советы.

хорошо что это временно, а так тратить 2 входа и выход только на насос это жесть...
я уже нашел как прикрутить это к homekit есть датчик Contact Sensor на телефоне будет видно состояние насоса и реле

BlackLykich
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 08:24
Откуда: Рыбинск

Re: авто раскачка скважины

Сообщение BlackLykich » 15 мар 2017, 09:52

Подключил насос, теперь с iphone можно его включать, под видом вентилятора :)
реле тоже подключил в homekit как ContactSensor , это как я понял гергон по нашему.
Включаю насос а давления не хватает в трубе чтобы сработало реле...
ну правильно ведь диаметр трубы одинаковый и поэтому давление в трубе 0.
нужно или заузить трубу или городить гидроаккумулятор и реле давление что правильней, но подороже
еще можно подкрутить реле но думаю результата не даст

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: авто раскачка скважины

Сообщение Ruslan » 15 мар 2017, 10:28

Может попробовать провода, включенные во вход, а вторыми концами, погруженные в трубопровод (один конец выше, другой - ниже).
Или взять обычный геркон. Часть с контактами закрепить снаружи трубопровода, а магнит в пенопласте разместить внутри трубки, чтобы он "гулял", замыкая геркон при наличии давления (воды) и размыкая, при отсутствии.
Но это все теория, не поверенная практикой...

BlackLykich
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 08:24
Откуда: Рыбинск

Re: авто раскачка скважины

Сообщение BlackLykich » 16 мар 2017, 18:35

Сегодня модифицировал реле сухого хода
остались лишние детальки
удивляюсь на что способен iphone 5s
какое бокэ... пришлось еще фотку сжимать в фотошопе сюда не влезала..
один раз проверил, теперь работает как надо,
нет воды контакты замкнуты вода есть разомкнуто, 2 пары контактов.
когда вода заканчивается появляется дребезг контактов.
наверно даже бороться с этим не буду.
и так нормально.
IMG_1318.jpg
IMG_1318.jpg (472.05 КБ) 1736 просмотров
IMG_1319.jpg
IMG_1319.jpg (458.47 КБ) 1736 просмотров

BlackLykich
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 08:24
Откуда: Рыбинск

Re: авто раскачка скважины

Сообщение BlackLykich » 18 мар 2017, 23:29

сегодня переделал датчик, выкинул пружины и приклеил микрокнопку. стало лучше. когда давление будет побольше в трубе будет еще лучше.
но даже сейчас если из трубы еле еле выливается то датчик работет!

igor333
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:09

Re: авто раскачка скважины

Сообщение igor333 » 19 мар 2017, 18:04

Так весь цимес этого датчика был в мощных контактах и возможности установить гистерезис, а так, два болта, вкрученные в пнд трубу на расстоянии 1 см, и через транзистор (датчик протечки) подсоединённые к реле решили бы эту задачу проще...

Ответить