Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Zimmemann
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 11:35

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Zimmemann » 14 апр 2017, 05:30

Andrey_B писал(а):Zimmemann, где и как установлено устройство (можно фото)? Какой используется блок питания? Что подключено к устройству? Каким ПО и как опрашивается устройство (можно кусок дампа)?
// это items через биндинг для снятия даных с 1w датчика температуры
Number tempHall "Зал [%f]" <temperature> (temperature) { megadevice="sec:192.168.0.14:6,1w,t:60" }
// это снятие счетчка импульсов
Number electroMeterRAW "Счетчик [%d] RAW" { http="<[http://192.168.0.14/sec/?pt=3&cmd=get:10000:REGEX(.*?/(.*?))]" }

Устройство установлено в ЭЛ щите. Общий вид на фото. Запитано от ИВЭПР 12/5, установленного в другом месте. От ИВЭПР 12/5 идет по одной из пар в UTP питание. Длина кабеля <15м. напряжение на клеммах Мегадевайса, (при включенном) - 13.3В.

Изображение
Да, счетчик порта сбрасывается в 0 при достижении максимального значения (65535), и это никак не связано с перезагрузкой.
Ну я тоже думал сначала что по переполнению обнуляется. Но когда логи Openhab посмотрел, то понял что сбрасывается после произвольных значений. Потом стал следить на Uptime - и понял что он перегружается, из-за чего и сбрасывается значения счетчика.
Вчера отключил от клемм все кроме датчика температуры 1w. Т.е. остался только датчик температуры и опрос двух портов по сети с Openhab - сегодня утром посмотрел uptime - ребут был один раз гдето часов за 16.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Alex_Jet » 14 апр 2017, 06:22

Zimmemann писал(а):Я недавно приобрел комплект Мегадевы. Прошивку обновил с --ee до стабильной которая автоматом вытянулась - 4.13b8
Тоже обратил внимание что Мега перегружается сам по себе.
На последних прошивках (сейчас fw: 4.14b2) uptime более 4 суток после перепрошивки - никаких проблем не обнаружено. При этом подключено куча периферии: 2 шт. SSD1306, DS18B20 3шт. шиной, DS18B20 одиночный для отображения температуры на дисплее крупным шрифтом, опрашиваю HTU21D и BMP280 с периодичностью 60 и 80 секунд, соответственно. Еще подключен CP-Z2L в автономном режиме, авторизуюсь по приходу домой:)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 14 апр 2017, 12:27

Zimmemann, если это возможно, сделайте пожалуйста дамп трафика, чтобы он включал момент перезагрузки.
Ну и, конечно, интересно выяснить, что провоцирует данную проблему. Попробуйте отключать от устройства по очереди оставшиеся датчики. Не обязательно физически отключать. Просто переводите порт в режим NC. Все неиспользуемые порты тоже лучше перевести в NC. Важно выяснить при какой конфигурации начинает воспроизводиться проблема.
И попробуйте все же на всякий случай заменить БП. Хотя бы на время.

Zimmemann
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 11:35

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Zimmemann » 14 апр 2017, 12:35

Andrey_B писал(а):Zimmemann, если это возможно, сделайте пожалуйста дамп трафика, чтобы он включал момент перезагрузки.
Ну и, конечно, интересно выяснить, что провоцирует данную проблему. Попробуйте отключать от устройства по очереди оставшиеся датчики. Не обязательно физически отключать. Просто переводите порт в режим NC. Все неиспользуемые порты тоже лучше перевести в NC. Важно выяснить при какой конфигурации начинает воспроизводиться проблема.
И попробуйте все же на всякий случай заменить БП. Хотя бы на время.
Ок. с БП что-нибудь придумаю.
Т.е. прошивку не менять? остаться на 4.13b8?

Чисто ради любопытства - А конкурентные запросы не должны приводить к проблемам? Частые запросы ? Может был у кого опыт.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 14 апр 2017, 12:57

Zimmemann, можете попробовать загрузить последнюю на текущий момент версию 4.14b3, но не думаю, что в этом дело.
Конкурентные или частые запросы не должны приводить к проблемам. Но если это происходит, нужно попробовать воспроизвести проблему у меня локально, чтобы можно было понять, что происходит и попытаться это решить.

YuriyU
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 18:49

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение YuriyU » 14 апр 2017, 16:34

Проблема с передачей данных с Меги в Мажордомо сохраняется.
Мега2651 (192.16.0.101) подключен напрямую в порт Сервера (192.168.0.40). По WiFi Сервер подключен к основной сети дома (192.168.1.0/24).
На Меге включен режим srv loop. На сервере отключен брандмауер.
Через некоторое время данные на сервер от Меги перестают поступать.
t101_30.PNG
t101_30.PNG (35.51 КБ) 3676 просмотров
Запускаем WireShark
1. запрос с сервера к Меге http://192.168.0.101/sec/?cf=1. ОК
2. переход на главную страницу Меги http://192.168.0.101/sec. ОК
3. нажимаю кнопку P1 на Меге. Error. Данные не переданы. С Меги идет ARP запрос Who has 192.168.0.40?
4. началась передача данных с Меги на сервер по функции srv loop.
MegaD101_20170414_restart.gif
MegaD101_20170414_restart.gif (275.31 КБ) 3676 просмотров
еще одно нажатие кнопки P1 на Меге. ОК.
MegaD101_20170414_key1_pressed.PNG
MegaD101_20170414_key1_pressed.PNG (142.03 КБ) 3676 просмотров
Полный дамп доступен по ссылке https://cloud.mail.ru/public/AxVF/srtnSR2wq

Надеюсь, что это описание проблемы поможет разобраться с ошибкой.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 14 апр 2017, 19:36

YuriyU, из приведенного дампа я не совсем понял, отражена ли ситуация с неработающим srv-loop (что происходит дальше? ) или это просто кусок обычной работы.
В любом случае, в дампе хорошо видно, что когда устройство отправляет на сервер информацию о состоянии всех портов (srv-loop), TCP-сессия корректно не завершается, а сервер вместо этого с огромным запозданием отвечает вот что...
<br />\n
<b>Warning</b>: mysqli_fetch_array() expects parameter 1 to be mysqli_result, boolean given in <b>C:\_majordomo\htdocs\lib\mysqli.class.php</b> on line <b>185</b><br />\n

Мне почему-то кажется, что так быть не должно...

И еще следует исправить ПО сервера, чтобы он не отправлял запросы ?tget=1. Для MegaD-2561 эти запросы не имеют никакого смысла.

YuriyU
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 18:49

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение YuriyU » 14 апр 2017, 20:46

Andrey_B писал(а):YuriyU, из приведенного дампа я не совсем понял, отражена ли ситуация с неработающим srv-loop (что происходит дальше? ) или это просто кусок обычной работы.
последние данные от Меги поступили в 14:23:24
t101_30_d.PNG
t101_30_d.PNG (14.42 КБ) 3656 просмотров
после этого видны были только обращения от сервера к Меге (поставил циклическую проверку доступности 80 порта)
я записал небольшой кусок по времени, только момент восстановления функции srv-loop в 18:26:38
Andrey_B писал(а):В любом случае, в дампе хорошо видно, что когда устройство отправляет на сервер информацию о состоянии всех портов (srv-loop), TCP-сессия корректно не завершается, а сервер вместо этого с огромным запозданием отвечает вот что...
<br />\n
<b>Warning</b>: mysqli_fetch_array() expects parameter 1 to be mysqli_result, boolean given in <b>C:\_majordomo\htdocs\lib\mysqli.class.php</b> on line <b>185</b><br />\n

Мне почему-то кажется, что так быть не должно...
Я тоже обратил внимание на эти пакеты.
Думаете это как-то влияет на сбой передачи?
Andrey_B писал(а): И еще следует исправить ПО сервера, чтобы он не отправлял запросы ?tget=1. Для MegaD-2561 эти запросы не имеют никакого смысла.
Код модуля megad.php от разработчика мажордомо. Я знаю, что эти запросы лишние для MegaD-2561, но они же "не имеют смысла" :) будем считать, что не нарушают его работу.

Мне кажется, что баг какой-то в Меге есть. Чем я могу помочь, чтобы выявить его?
Могу поставить непрерывную запись дампа, только бы хватило сводного места не SSDшке.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 16 апр 2017, 11:19

YuriyU писал(а):после этого видны были только обращения от сервера к Меге (поставил циклическую проверку доступности 80 порта)
Интересно узнать. После того, как перестает работать srv-loop, пакеты от устройства, например, при нажатии кнопки также не доходят?
Между сервером и устройством стоит обычный коммутатор/хаб или что-нибудь типа роутера?
YuriyU писал(а):
Andrey_B писал(а):В любом случае, в дампе хорошо видно, что когда устройство отправляет на сервер информацию о состоянии всех портов (srv-loop), TCP-сессия корректно не завершается, а сервер вместо этого с огромным запозданием отвечает вот что...
<br />\n
<b>Warning</b>: mysqli_fetch_array() expects parameter 1 to be mysqli_result, boolean given in <b>C:\_majordomo\htdocs\lib\mysqli.class.php</b> on line <b>185</b><br />\n
Мне почему-то кажется, что так быть не должно...
Я тоже обратил внимание на эти пакеты.
Думаете это как-то влияет на сбой передачи?
Ну, для решения проблемы необходимо сперва исключить какие-то очевидные вещи.
В данном случае этот пакет с точки зрения устройства и его реализации TCP-стека является потерянным и содержит некорректные данные.
Если ПО majordomo открытое и написано на PHP, думаю, эту ошибку очень легко исправить.
YuriyU писал(а):
Andrey_B писал(а): И еще следует исправить ПО сервера, чтобы он не отправлял запросы ?tget=1. Для MegaD-2561 эти запросы не имеют никакого смысла.
Код модуля megad.php от разработчика мажордомо. Я знаю, что эти запросы лишние для MegaD-2561, но они же "не имеют смысла" :) будем считать, что не нарушают его работу.
Мне кажется, что баг какой-то в Меге есть. Чем я могу помочь, чтобы выявить его?
Могу поставить непрерывную запись дампа, только бы хватило сводного места не SSDшке.
Конечно же причина сбоя в работе srv-loop никак не связана с ?tget=1, но все же имеет смысл поставить в известность разработчика Majordomo или исправить это самостоятельно.
Что касается "бага". Необходимо записать дамп, чтобы в него обязательно попал момент, когда srv-loop не работает. Также в этот момент следует понажимать кнопки, чтобы дамп содержал (или не содержал) информацию об этих событиях.

YuriyU
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 18:49

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение YuriyU » 16 апр 2017, 14:41

записал еще один дамп с 2017-04-15 22:23:34 до 2017-04-16 10:35:57.
передача по srv-loop прекратилась после 09:03:18 восстановилась в 10:22:11 после нажатия кнопки P1 на Меге
https://cloud.mail.ru/public/HLVS/pVLBUNxM7
Andrey_B писал(а):Интересно узнать. После того, как перестает работать srv-loop, пакеты от устройства, например, при нажатии кнопки также не доходят?
После нажатия кнопки P1 на Меге в 10:22:11, с Меги отправляется ARP запрос Who has 192.168.0.40?.
Команда, которая должна была передаться http://192.168.0.40/megad.php?pt=1&cnt=1&mdid=101 не передается, но начинается передача полного состояния портов по циклу srv-loop. Контролер восстанавливает нормальную передачу данных до следующего сбоя.
t101_30_20170416_P1_Press.PNG
t101_30_20170416_P1_Press.PNG (190.38 КБ) 3598 просмотров
Andrey_B писал(а):Между сервером и устройством стоит обычный коммутатор/хаб или что-нибудь типа роутера?
Мега2651 (192.16.0.101) подключен напрямую в порт Сервера (192.168.0.40).
Andrey_B писал(а):..., в дампе хорошо видно, что когда устройство отправляет на сервер информацию о состоянии всех портов (srv-loop), TCP-сессия корректно не завершается, а сервер вместо этого с огромным запозданием отвечает вот что...
<br />\n
<b>Warning</b>: mysqli_fetch_array() expects parameter 1 to be mysqli_result, boolean given in <b>C:\_majordomo\htdocs\lib\mysqli.class.php</b> on line <b>185</b><br />\n
Andrey_B писал(а):Ну, для решения проблемы необходимо сперва исключить какие-то очевидные вещи.
В данном случае этот пакет с точки зрения устройства и его реализации TCP-стека является потерянным и содержит некорректные данные.
Если ПО majordomo открытое и написано на PHP, думаю, эту ошибку очень легко исправить.
ПО открытое. Решение этой ошибки, пока, не нашел.
Andrey_B писал(а):Конечно же причина сбоя в работе srv-loop никак не связана с ?tget=1, но все же имеет смысл поставить в известность разработчика Majordomo или исправить это самостоятельно.
?tget=1 больше не отправляется.

Zimmemann
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 11:35

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Zimmemann » 16 апр 2017, 20:54

Andrey_B писал(а):Zimmemann, если это возможно, сделайте пожалуйста дамп трафика, чтобы он включал момент перезагрузки.
Ну и, конечно, интересно выяснить, что провоцирует данную проблему. Попробуйте отключать от устройства по очереди оставшиеся датчики. Не обязательно физически отключать. Просто переводите порт в режим NC. Все неиспользуемые порты тоже лучше перевести в NC. Важно выяснить при какой конфигурации начинает воспроизводиться проблема.
И попробуйте все же на всякий случай заменить БП. Хотя бы на время.
Вот вырезаннный момент сетевого обмена между малино с опенхабом и мегадевом https://cloud.mail.ru/public/Ab3B/ZgWAaSavy Идет опрос температурного датчика и счетчика. В какойто момент видно ретрансмит пакетов и счетчик отдается уже с нуля.

Что выяснил за время тестирования. - ребут не зависит от подключенных датчиков, а зависит от наличия сетевых запросов. Т.е. если мегу не опрашивать с опенхаба - то все ок. Если опрашивать, не важно как - через биндинг HTTP или биндинг специальный - через какоето время происходит ребут.

Поставил на питание DC-DC конвертер , выставил 12.2В - не помогло.
Попробую еще запитать от БП другого, прямо возле меги. может из-за длинной линии питания чтото прилетает.

sin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 02:57

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение sin » 16 апр 2017, 23:36

YuriyU писал(а):записал еще один дамп с 2017-04-15 22:23:34 до 2017-04-16 10:35:57.
передача по srv-loop прекратилась после 09:03:18 восстановилась в 10:22:11 после нажатия кнопки P1 на Меге
https://cloud.mail.ru/public/HLVS/pVLBUNxM7
Andrey_B писал(а):Интересно узнать. После того, как перестает работать srv-loop, пакеты от устройства, например, при нажатии кнопки также не доходят?
После нажатия кнопки P1 на Меге в 10:22:11, с Меги отправляется ARP запрос Who has 192.168.0.40?.
Команда, которая должна была передаться http://192.168.0.40/megad.php?pt=1&cnt=1&mdid=101 не передается, но начинается передача полного состояния портов по циклу srv-loop. Контролер восстанавливает нормальную передачу данных до следующего сбоя.
t101_30_20170416_P1_Press.PNG
Andrey_B писал(а):Между сервером и устройством стоит обычный коммутатор/хаб или что-нибудь типа роутера?
Мега2651 (192.16.0.101) подключен напрямую в порт Сервера (192.168.0.40).
Andrey_B писал(а):..., в дампе хорошо видно, что когда устройство отправляет на сервер информацию о состоянии всех портов (srv-loop), TCP-сессия корректно не завершается, а сервер вместо этого с огромным запозданием отвечает вот что...
<br />\n
<b>Warning</b>: mysqli_fetch_array() expects parameter 1 to be mysqli_result, boolean given in <b>C:\_majordomo\htdocs\lib\mysqli.class.php</b> on line <b>185</b><br />\n
Andrey_B писал(а):Ну, для решения проблемы необходимо сперва исключить какие-то очевидные вещи.
В данном случае этот пакет с точки зрения устройства и его реализации TCP-стека является потерянным и содержит некорректные данные.
Если ПО majordomo открытое и написано на PHP, думаю, эту ошибку очень легко исправить.
ПО открытое. Решение этой ошибки, пока, не нашел.
Andrey_B писал(а):Конечно же причина сбоя в работе srv-loop никак не связана с ?tget=1, но все же имеет смысл поставить в известность разработчика Majordomo или исправить это самостоятельно.
?tget=1 больше не отправляется.
Добрый вечер, Юрий я так понимаю у меня аналогичная проблема по srv loop , если найдете решение обязательно дайте знать в чем проблема.Спасибо

sega6549
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 11:33

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение sega6549 » 17 апр 2017, 02:31

всем привет, решил обновиться до последней прошивки но у меня 2561 версии 1 еще, на команду C:\php\php.exe C:\php\megad-cfg-2561.php -w -f -e --ee он ругнулся
Connecting... OK (chip type: atmega2561)
WARNING! Please upgrade bootloader!
Checking firmware... FAULT! You have to upgrade bootloader!
почитав форум понял что необходимо прошить загрузчик, но первая проблема у меня нет программатора и вторая проблема ip адрес сбросился на стандартный а у меня вся сеть в формате 192,168,1,1 и при попытке сменить адрес он мне пишет Device with IP-address 192.168.0.14 not found! хотя команда скан пишет 192.168.0.14 (default ip-address, bootloader mode) помогите восстановить все, хотелось бы конечно прошить на последнюю версию, но я так понимаю без программатора ни как, или есть какой нить вариант, у меня есть ардуино уно через него ни как?
PS прошил самой первой прошивкой что нашел в данной ветке, все заработало, сменил адрес подключил к серверу, но все равно вопрос прошивки загрузчика остался открытым, хотелось бы использовать свежую прошивочку..

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 17 апр 2017, 19:48

sega6549, обновить загрузчик можно только с помощью программатора. Можно использовать самые простые USBASP.
IP-адрес должен меняться скриптом. В крайнем случае всегда можно временно настроить нужную сеть на ПК.

Zimmemann
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 11:35

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Zimmemann » 18 апр 2017, 05:14

Zimmemann писал(а):
Поставил на питание DC-DC конвертер , выставил 12.2В - не помогло.
Попробую еще запитать от БП другого, прямо возле меги. может из-за длинной линии питания чтото прилетает.
В общем пляски с бубнами продолжаются, к сожалению безуспешно. :shock:
Мега также перегружается хаотически. Может через 5-10 минут, может через 2 часа, может через полтора... - Обнуляется время и аптайм.

Что пробовал:
- обновил прошивку до последней беты (кажется 4.14b3)
- отключил физически все модули, и перевел все порты в NC. Т.е. оставил один блок 2561 который подключен к коммутатору 15м UTP, к которому подключен же и линукс на малине.
- убрал все опросы, и поставил скрипт на линуксе который делает раз в секунду запрос страницы 192.168.0.14/sec/?cf=7 чтобы было видно сбилось ли время;
- Ставил БП MDR-60-24, после него DC-DC конвертер, выставлял 12.2В
- Ставил БП ATX, с которого подавал 11.6В (БП уже подношенный немного, не знаю - критично ли что 11.6 а не 12В?)
- из 15 метров UTP которая соединяет мегу с коммутатором, и в которой идет также по коричневой паре питание 12В - убрал питание, оставив только Ethernet

Результат одинаковый.

У меня остался один вариант на ближайшее время - это собрать стенд. Сниму мегу, воткну пачкордом в ноутбук, на ноутбуке поставлю Wireshark и запущу скрипт опроса раз в секунду. Будут ну совсем уже лабораторные условия...

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 18 апр 2017, 10:33

Zimmemann, последняя бета
http://ab-log.ru/files/File/megad-2561/ ... a5-hex.zip

Если я правильно вас понял, проблемы нет, если сервер не опрашивает устройство.
В приведенном вами ранее дампе сервер опрашивал порты 3 и 6 (каждые 2 секунды). Причем похоже, разными скриптами.
В вашем последнем тесте с cf=7 никаких других запросов с сервера точно не было? Влияет ли на проявление эффекта снижение частоты опроса?

Zimmemann
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 11:35

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Zimmemann » 18 апр 2017, 11:03

Andrey_B писал(а):Zimmemann, последняя бета
http://ab-log.ru/files/File/megad-2561/ ... a5-hex.zip
Спасибо. обновлюсь попробую еще.
Если я правильно вас понял, проблемы нет, если сервер не опрашивает устройство.
Да. если опроса нет, то и ребута нет.
В приведенном вами ранее дампе сервер опрашивал порты 3 и 6 (каждые 2 секунды). Причем похоже, разными скриптами.
В вашем последнем тесте с cf=7 никаких других запросов с сервера точно не было? Влияет ли на проявление эффекта снижение частоты опроса?
да. ранее в дампе опрос был двух датчиков с разной периодичностью. а сейчас я все убрал и оставил только опрос раз в секунду вот таким скриптом
#!/bin/bash

while [ false ]
do
echo `date` >>out
wget -T 5 --tries=1 192.168.0.14/sec/?cf=7 -O - -o /dev/null 1>>out
sleep 1
done

вот вырезка за 18 число, пока скрипт работал всю ночь.
https://cloud.mail.ru/public/Ffo1/CBiS33ZQ7
видны сбросы в
Apr 18 00:08:35
Apr 18 00:23:28
Apr 18 00:30:41
Apr 18 00:32:13
Apr 18 00:51:43
Apr 18 01:57:41
Apr 18 04:02:11
Apr 18 04:31:51
Apr 18 06:31:42
Apr 18 06:37:12

Пробовал раз в 10 секунд опрашивать и раз в 30 - то же самое (это был опрос 1w датчика). За больший период не могу точно сказать.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 18 апр 2017, 11:12

Zimmemann, попробую у себя протестировать с вашим скриптом.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 18 апр 2017, 18:00

Zimmemann, за 6 часов работы вашего скрипта не было ни одной перезагрузки. Понаблюдаю, конечно, еще.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Ruslan » 18 апр 2017, 18:38

Я, конечно, извиняюсь, но когда подключил свою Мегу-2561, тоже не сразу понял почему каждые 2-3 минуты она "отваливалась" (особенно, когда даешь команды портам). Потом заметил, что одна из жил провода, по которому питается Мега, оказалась не прижата винтом клеммы, а только касалась его. Как только устранил "косяк", жизнь наладилась.
Вывод банальный (но так оно и есть): надежное питание - залог стабильной работы контроллера.

Ответить