Управление рольставнями

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Управление рольставнями

Сообщение OlegJktu84 » 18 фев 2016, 15:35

Управление рольставнями
UPD для любителей читать готовые решения. Вам сюда viewtopic.php?f=1&t=1148&p=21875#p21875

Здравствуйте уважаемые форумчане. Нужен совет.
Нахожусь в процессе постройки дома. Этап когда стены уже есть, а больше ничего нет.
Планирую установить и автоматизировать рольставни с электроприводом. Хотел использовать для управления MegaD-328-R_Kit.
Сейчас мне до конца не ясна схема подобного подключения. Нашел принципиальную схему подключения штатных кнопок.
http://www.bestrol.ru/content/Image/pro ... ovodki.jpg
Видимо управление сводится к замкнуть контакты для движения вверх, замкнуть контакты для движения вниз. В теории релейная мега справляется на ура.
Моя фантазия подключить два выхода MegaD-328-R_Kit вместо штатной кнопки. У штатного выключателя получается там фаза приходит и дальше две кнопки типа звонок отправляют сигнал вверх или вниз.
В релейной меге допустим будем использовать P7 и P8 соответственно к 2 и 5 клеме фазу, а 1 клема будет вверх и 4 клема сделаем вниз. Чтобы поднять рольставню запускаем сценарий [ 7:1;p10;7:0 ]. Опустить соответственно [ 8:1;p10;8:0 ] .
Что меня смущает: я не понял какое напряжение и ток мы там замыкаем. Это или переменный 220v или какой-то постоянный 12v или 24v .
Кроме того мне неясно влияет тип тока на что-то или нет.
Плюсы схемы:
1 остаются кнопки ручного управления в обход Меги.
Минусы:
1 есть шанс одновременно включить вверх и вниз и спалить двигатель (так кто-то на форуме электро краны палил).
2 на одну рольставню тратятся два релейных выхода меги.

Вопросы:
1) Объясните новичку может MegaD-328-R_Kit одновременно частью выходов переключать переменный ток 220v, а частью 24v?
2) Может есть схема проще? Вроде есть радиобрелки к рольставням с одной кнопкой. Может можно Мегой такой брелок имитировать?
3) Кто как рольставни автоматизировал? С Мегой или другим бюджетным железом? (Уже думаю радиобрелки 315/433 МГц без шифрования на управления рольставнями и чем нибудь их эмулировать). Фибаровский гаджет Z-wave стоит как вся рольставня :( .
4) Может нужно какую нибудь волшебное реле в схему добавить. Так что бы и ручное управление осталось и выход меги задействовать только один и от опасности спалить двигатель уйти.
5) Может нужно сразу заказывать электро рольставни с каким нибудь определенным двигателем / платой управления? Я видимо даже грамотно запрос google сформулировать по этому поводу не могу... Нашел только
http://www.bestrol.ru/catalog/new_rol/avtomatika/ с упоминанием Somfy, Nice, An-motors, Nero Electornics... Но без подробностей типа вставьте сюда реле X и щелкайте им для счастья открывания - закрывания...
6) Если все проще или вообще не реализуемо - пожалуйста напишите.
Последний раз редактировалось OlegJktu84 08 сен 2016, 21:35, всего редактировалось 2 раза.

Victor_S
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:57

Re: Управление рольставнями

Сообщение Victor_S » 19 фев 2016, 09:46

У себя использовал такое "волшебное" реле : http://www.bestrol.ru/us_2_15m/
Оно избавит от одновременной подачи напряжения на движек и необходимости удержания кнопок, а так же оставит ручное управление. Управляю ими Мегой через Мажордомо. На каждый привод нужно свое реле, но можно ими управлять централизовано. У меня 2 рольставни на 1 этаже и 2 на втором. Вручную я могу управлять ими раздельно. На Мегу завел группами, отдельно 1-й и 2-й этаж.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Управление рольставнями

Сообщение OlegJktu84 » 19 фев 2016, 14:42

Victor_S писал(а):У себя использовал такое "волшебное" реле : http://www.bestrol.ru/us_2_15m/
Оно избавит от одновременной подачи напряжения на движек и необходимости удержания кнопок, а так же оставит ручное управление. Управляю ими Мегой через Мажордомо. На каждый привод нужно свое реле, но можно ими управлять централизовано. У меня 2 рольставни на 1 этаже и 2 на втором. Вручную я могу управлять ими раздельно. На Мегу завел группами, отдельно 1-й и 2-й этаж.
Спасибо большое за ответ.
1500 р конечно не радуют, но уже не так кусаются, как Z-wave. Я правильно понимаю схему, что если управлять мегой, то нужно два релейного контакта один на вверх, другой на вниз (понял, что можно сэкономить реле меги и поднимать\опускать через мегу допустим весь первый\второй этаж)?
Victor_S, а не подскажете какой у вас мотор\автоматика рольставни? Думаю может с таким реле можно спрашивать у установщиков что-то проще=дешевле.

Victor_S
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:57

Re: Управление рольставнями

Сообщение Victor_S » 19 фев 2016, 14:51

Да, нужно два выхода Меги - на подъем и на опускание(мне так показалось удобнее), хотя с данными реле можно управлять и одним выходом попеременно(подъем-стоп-опускание-стоп и т.д). Выходы не держу включенными, подаю лишь импульсы. Мотор - ХЗ, заказал рольставни под размер - привезли Дорхановские, там так же концевики настраиваются как и на Вашей картинке.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Управление рольставнями

Сообщение OlegJktu84 » 19 фев 2016, 15:08

Я пока никакие рольставни не выбрал. Хочу много - 8 штук. Вот и ерзаю в попытках сэкономить и все предусмотреть. Утешает только то, что с рольставнями можно будет не вешать затемняющие шторы.

Victor_S
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:57

Re: Управление рольставнями

Сообщение Victor_S » 19 фев 2016, 16:00

Я пока баню-гостевой домик строю, поэтому рольставен немного, но размеры приличные...:)
Вложения
DSC03864.jpg
DSC03864.jpg (162.55 КБ) 12710 просмотров
DSC03862.jpg
DSC03862.jpg (107.28 КБ) 12710 просмотров
DSC03859.jpg
DSC03859.jpg (133.91 КБ) 12710 просмотров

Jager
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 19:48

Re: Управление рольставнями

Сообщение Jager » 19 фев 2016, 16:41

Victor_S писал(а):Я пока баню-гостевой домик строю, поэтому рольставен немного, но размеры приличные...:)
Вопрос не по теме, а зачем вам рольставни в таком количестве?
На последнем фото широченные рольставни на уровне земли ни от кого не защитят, выламываются одним движением руки.
Как я вижу у вас закрытая территория с забором, лучше озадачиться охраной периметра, электроника + собака например.

Victor_S
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:57

Re: Управление рольставнями

Сообщение Victor_S » 19 фев 2016, 17:04

Разумеется, рольставни не панацея...:) Просто несколько прикрыть соблазн бросить камень в большое остекление, ну и немного утеплить проемы. Впрочем просто рукой их отжать не получится, нужен хоть какой-то инструмент. Т.е. минимальная защита от бомжей, от воров, нацелившихся на данный объект они не помогут.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Управление рольставнями

Сообщение OlegJktu84 » 19 фев 2016, 17:06

Jager писал(а):
Victor_S писал(а):Я пока баню-гостевой домик строю, поэтому рольставен немного, но размеры приличные...:)
Вопрос не по теме, а зачем вам рольставни в таком количестве?
На последнем фото широченные рольставни на уровне земли ни от кого не защитят, выламываются одним движением руки.
Как я вижу у вас закрытая территория с забором, лучше озадачиться охраной периметра, электроника + собака например.
Возьму смелость ответь.В качестве ИМХО.
1 Защитная\антивандальная. Камень остановит уже счастье. От мальчишек помогает. В принципе можно заказать рольставни спец. защитные там уже выломать сложнее. Вообще у моего знакомого спец. усиленную металлическую дверь в подъезде днем выломали - спец домкратом. Так что сломать можно все.
2 Защита от дождя\солнца\снега.
3 Сохраняет тепло\холод.
4 От живности\ветра и мусора.
У меня жена хочет тоже беседку с рольставнями по периметру.
В общем все в рольставнях хорошо, кроме цены ;) .
Последний раз редактировалось OlegJktu84 19 фев 2016, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Управление рольставнями

Сообщение OlegJktu84 » 19 фев 2016, 17:09

Victor_S писал(а):Я пока баню-гостевой домик строю, поэтому рольставен немного, но размеры приличные...:)
Еще вопрос не по теме. На крыше - здоровые черные панели .Водогрейка или солнечные для электричества?

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Управление рольставнями

Сообщение OlegJktu84 » 19 фев 2016, 17:10

OlegJktu84 писал(а):
Victor_S писал(а):Я пока баню-гостевой домик строю, поэтому рольставен немного, но размеры приличные...:)
Еще вопрос не по теме. На фото на крыше - здоровые черные панели .Водогрейка или солнечные для электричества?

Victor_S
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:57

Re: Управление рольставнями

Сообщение Victor_S » 19 фев 2016, 17:33

Солнечный коллектор, 60 вакуумных трубок - водогрейка. Завязан на теплоаккумулятор 500л. Обвязка тут еще не закончена. Вчера и позавчера было 2 солнечных дня. В баке вода нагрелась до +60С(с+17 где-то).
Вложения
DSC03914.jpg
DSC03914.jpg (83.66 КБ) 12685 просмотров

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: Управление рольставнями

Сообщение arbuzmaster » 19 фев 2016, 22:48

Скажите пожалуйста, нужно ли ставить концевые выключатели на роль ставни, ведь если например управлять ими удаленно не из дома, то не понятно когда они подняты до отказа и больше жать на кнопку подъема не имеет смысла, так как двигатель выйдет из строя из-за перегрева (так как жалюзи уже подняты до отказа, а мы все еще на кнопку жмем)? Или там какая то защита есть? Просто у нас на офисе стоят такие, которые и после складывания при нажатой кнопке дальше маслают!

Victor_S
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:57

Re: Управление рольставнями

Сообщение Victor_S » 20 фев 2016, 10:32

Сейчас на рольставнях ставят движки с "концевыми выключателями". Выше OlegJktu84 давал ссылку на картинку по их регулировке. Там один раз настраивается верхняя и нижняя точки, движек видимо считает обороты вала и знает текущее положение. Поэтому можете сколько угодно держать кнопку, питание на двигатель подаваться не будет. В том реле, что я давал ссылку так же дополнительно устанавливается время подачи питания на рольставни. Кнопку держать не нужно, при однократном нажатии на нее, реле будет подавать питание на движек лишь определенное(настроенное) время. Но даже если это время будет больше чем нужно для цикла поднятия/опускания - движек сам прекратит подачу сообразно настроенным на нем "концевикам".

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Управление рольставнями

Сообщение OlegJktu84 » 22 май 2016, 23:37

UPD2: Поднял наверх итог размышлений.
VI) Дополнительно: красивое решение с аппаратной защитой с МегаД из коробки.
В общем резюмирую, что понял: контакты P7-P10 релейной МегаД можно использовать как аппаратную защиту, что бы не спалить двухпозиционный объект типа двигателя 220Vac с трехпроводным подключением на роллеты http://www.bestrol.ru/content/Image/pro ... ovodki.jpg . Однако если вы задействуете один только из этих выходов, то не сможете выключить его в промежуточном состоянии и за выключения в крайних положениях отвечает автоматика на объекте управления. И в зависимости от способа работы "концевики" (для двигателя роллеты могут быть: механический, подсчет шагов, геркон и пр.) теоретически могут преподнести вам неприятный сюрприз.
Если нет задачи экономить выходы МегаД, то можно использовать два выхода и реализовать "аппаратную" защиту. Один и выходов релейной Меги P11; P12; P13 определяют есть ли ток и сколько времени он подается на объект управления (у меня мотор роллеты), один из выходов P7-P10 определяет положения двухпозиционного объекта (у меня будет мотор поднимать или опускать роллетную жалюзь) и гарантирует его аппаратную защиту. То есть выхода от релейной МегаД нужно задействовать в таком сценарии два, но "аппаратная" защита из коробки.
Обсуждение читать viewtopic.php?f=1&t=294&start=560#p23206

Решил отписаться по итогам своих розысках по управлению рольставнями (жалюзи,рольдвери, роллеты и пр.).
Задачу формулирую как возможность централизованного управления. Считаю тщательно т.к. роллет планирую много - для начала 7 шт. В итоге варианты как я их сейчас вижу.

В качестве логического контролера - Мега:

I) бюджетно-централизованный.
Притянуть к каждой жалюзи от щитка трехжильный провод 3*1.5. Ноль провод на мотор роллеты на прямую со щитка. Два фазных на управления вверх/вниз через Мегу.
плюсы:
1) дешево
* 2) можно использовать для управления DC24v и UTP5e c подходящим реле (только реле * РТУ-2 ACDC230В УХЛ2 больше подходит для установки в щиток).
минусы:
1) Опасность спалить мотор если одновременно ток подать вверх и вниз. Теоретически обходиться диодной развязкой (так и не нашел её в продаже с осмысленной схемой ) или реле типа ( http://meandr.ru/rtu-2 *есть версия на 24в = управление по UTP5e - 1000 рублей), но это доп затраты и место в щитке.
2) Нет независимого от Меги управления. Непонятно как принять работу.
3) Тратятся два выхода Меги на каждую роллету. (На 7 роллет - 14 выход - это 2 Меги. И как вишенка - одну жалюзь будут открывать/закрывать разные Меги, это еще мы о кнопках вверх/вниз на каждую жалюзь не считали)

Расчет стоимости на 1 роллету: мега выход+мега выход+реле РТУ-2 ACDC230В УХЛ2=850+850+1000=2700 рублей

II)безопасно-клавишный.
Притянуть от щитка к каждой жалюзи от щитка пятижильный провод 5*1.5. Ноль провод на жалюзь. Управление через реле УС-2.15 (спасибо Victor_S за подсказку http://www.neroelectronics.ru/catalogue ... -us-2-15m/ Реле УС-2.15 около 2000-2500 р) Около окна клавиши на управления вверх/вниз. Можно объединять в группы (пример: открывать 3 окна с одного переключателя) .
Два провода вверх и вниз на логический контролер. Или схитрить: УС-2.15 - позволяет открывать\закрывать одним проводом. Можно съэконмить релейные выходы или собрать по комнатам/сторонам света. Плюс можно не заводить кнопки для локального управления на Мегу.

Хорошая ссылка для понимания работы реле УС-2.15М
Victor_S писал(а):У себя использовал такое "волшебное" реле : http://www.bestrol.ru/us_2_15m/
плюсы:
1) гибкая.
2) локальное управление отвязанное от контролера.
3) можно сэкономит релейные выходы/входы Меги.
Минусы
1) уже дороже.
2) локальные кнопки клавиши вверх/вниз установщики любят ставить под окном (тут жена сказала, что они вид портят и ненужны).

Расчет стоимости на 1 роллету: мега выход+мега выход+реле УС-2.15М + кнопки вверх-вниз=850+850+2000+700=4400 рублей
Если использовать 1 провод для управления, не использовать кнопки (или одну кнопку для всех роллет), соединять УС-2.15М для группового управления между собой, то расчет стоимости будет совсем другой. Расчет стоимости на 7 роллет при групповом управлении: мега выход + 7*реле УС-2.15М + кнопки вверх-вниз=850+7*2000+700=15550 в пересчете на 1 роллету=2250 рублей.

III)Радио управление с расширением под локальное или централизованное управление.
Плата управления с радио пультом и дополнительным "сухим контактом" для автоматизации. Их много есть , в частности nero Intro ll 8513 UPM 4900 ( http://www.rolza.ru/catalog/automatiokr ... ntro/-132/ стоимость от 3500-5000р)
Непонятно каким проводом можно управлять сухим контактом. UTP5e или медью 2*1.5.
ИЛИ
Плата радио с контактами под выключатель RADIO 8113 MICRO (2500 - 3000 руб). Кабель 5*1.5 от щитка. Есть режим управления через один провод.
Плюс стоимость пультов.
плюсы:
1) локальное управление отвязанное от контролера.
2) можно сэкономит релейные выходы/входы Меги.
3) управления с радио пульта.
Минусы
1) дороже.
2) если управлять через один провод с меги, то нужно знать положение роллеты открыта/закрыта.

Расчет стоимости на 1 роллету: мега выход+мега выход+RADIO 8113 MICRO+пульт NERO RADIO 8101-1=850+850+3000+950=5650 рублей

Ну и коротко:управление без Меги. С другими логическими контролерами.

IV) Z-wave
fibaro 222 (http://wiki.z-waver.ru/ЖАЛЮЗИ.FIB_FGRM- ... er_Shutter) - 4000-6000р + контролер (USB стики по 1500р контролеры от 5000р)

V)теоретическое радио управление
Контролер подменяет/работает вместе с пультами. Можно/нужно дешевую плату управления с пультами без кодирования. И малинку c rf приемо передатчиком. UPD: Есть практика с девайсами viewtopic.php?f=1&t=1148&p=24307&sid=d7 ... 8b0#p24297

PS: Общался с 3 установщиками все оказалось, что работают с аллютехом. Наш раздел на сайте http://alutech-group.com/product/rolleti/electro/type/ И там раздел инструкции. Но по двигателям никто не признался как они нормально автоматизируются....

UPD: дополнил расчетом в рублях на 1 роллету
Последний раз редактировалось OlegJktu84 20 окт 2016, 10:56, всего редактировалось 10 раз.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Управление рольставнями

Сообщение kod.begemot » 23 май 2016, 10:46

Для защиты от "одновременно вниз и вверх" достаточно просто использовать 2 реле - только одно переключающее. Переключающее реле у нас будет выбирать направление, а а второе - собственно давать команду.
Я так давно управляю гаражным роллетом. защита от "одновременного нажатия" 100% (ну если исключить приварку контакта в реле, что маловероятно на таких токах).

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Управление рольставнями

Сообщение OlegJktu84 » 23 май 2016, 11:03

kod.begemot писал(а):Для защиты от "одновременно вниз и вверх" достаточно просто использовать 2 реле - только одно переключающее. п\Переключающее реле у нас будет выбирать направление, а а второе - собственно давать команду.
Спасибо за комментарий.
Теорию я вроде понимаю. Меня волнует вопрос стоимости т.к. у меня планируется 7 роллет. Меандроковское реле РТУ-2 ACDC230В УХЛ2 http://meandr.ru/rtu-2 стоит 1000р и коммутирует 8 ампер. Вроде по заявленным хар-кам моторов роллет нормально ( http://alutech-group.com/product/rollet ... -mm/somfy/ ) . Плюс Мега по стоимости тоже не бесплатная (условно 850 рублей за один выход + на сдачу 1 вход бесплатно). Получается при первом варианте управления (I бюджетно-централизованный) на роллету вверх-вниз стоит 850+850+1000=2700 рублей на роллету .
Если вас не затруднит подскажите о каких переключающих реле вы говорили. Интересно посмотреть стоимость.

Ruslan
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Управление рольставнями

Сообщение Ruslan » 23 май 2016, 12:14

Есть еще вариант, который я планирую применить для автоматизации рулонных штор на окна (в тестовом варианте это успешно работает). Теоретически он может подойти и для автоматизации уличных роллет.
Для управления реверсивным двигателем постоянного тока можно использовать так называемые драйверы управления двигателем. Например, такие:
http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 27142.html
Подробнее о подключении написано в моем посте от 11.08.2015 г. (viewtopic.php?f=1&t=795&start=40). Драйвер хорош тем, что защитит от одновременного включения цепей на вращения двигателя сразу в обе стороны. Плюс там есть диоды, "гасящие" обратные токи при торможении двигателя. Одним таким драйвером можно управлять сразу двумя двигателями.
Для определения верхнего и нижнего положения шторы используются герконы. Магнит для их замыкания располагается в утяжелителе шторы. Для подключения потребуется 6 жил провода (по две жилы на герконы и 2 жилы для питания двигателя). Для управления нужно будет задействовать 2 входа Меги (для герконов) и 2 выхода (для управления двигателем). Планирую использовать маломощные двигатели с редуктором.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Управление рольставнями

Сообщение OlegJktu84 » 23 май 2016, 12:33

Ruslan писал(а): ...
Для управления реверсивным двигателем постоянного тока можно использовать так называемые драйверы управления двигателем.
...
Для управления нужно будет задействовать 2 входа Меги (для герконов) и 2 выхода (для управления двигателем). Планирую использовать маломощные двигатели с редуктором.
Спасибо за идею Ruslan. Прикопаю её для рулонных штор у себя на втором этаже (там у меня отделка планируется позже). У меня там как-раз UTP выведена под электрические рулонные шторы.
Для наружных роллет на первом этаже я планирую нанять установщиков. Мне нужно как-то срастить с автоматизацией то, что могут сделать они. И принять у них работу по установке. На самом деле я еще на этапе "сколько проводов тянуть в роллете".

Victor_S
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:57

Re: Управление рольставнями

Сообщение Victor_S » 24 май 2016, 10:07

OlegJktu84 писал(а):
Ruslan писал(а): Для наружных роллет на первом этаже я планирую нанять установщиков. Мне нужно как-то срастить с автоматизацией то, что могут сделать они. И принять у них работу по установке. На самом деле я еще на этапе "сколько проводов тянуть в роллете".
Для установки и настройки роллет, установщикам нужно просто кинуть переноску с 220в. В комплекте у них будет кнопочный выключатель. Пусть настроят "концевики", а провод от мотора могут вывести в раздаточные коробки внутри дома возле окон. Потом решите чего и сколько тянуть до коробок.
Коробки лучше сразу побольше, если решите в них релюхи ставить.

Ответить