Самопальные модули для Мегадевайса

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение nevkon » 07 июн 2017, 12:41

Посмотрел корпуса от Меандра. У них вставляются платы тех же размеров? Кстати у них на 4 din нету и на 9 тоже :(.
С экраном еще думаю, по поводу того что целых 8 линий съедается - да не жалко, все равно по 2 проводам, я это рассматриваю с другой стороны - к экрану еще и 8 линий прилагается :). При желании эти 8 линий можно раскрутить и по другому - 4 входа + 4 реле выхода. Собственно можно взять переходник на такой экран I2C, тогда он вообще не займет ничего кроме адреса. Но это все пока мысли вслух, практического применения пока не вижу.
А дип панельку настройки можно под верхнюю крышку спрятать - все лучше чем для настройки придется вытаскивать плату. Да и не закрытую задеть та еще задача - переключатели довольно тугие и будут ниже уровня крышки (предположительно).

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение Alex_Jet » 07 июн 2017, 12:52

Bonefolder писал(а):Сейчас составляю ТЗ на модуль с мср23017, для использования с кнопками, герконами, ИК датчиками. Закажу у китайцев 10 плат. 4 возьму себе, оставшихся 6 - желающим. Мое видение вопроса корпус на 6дин. На 5дин, корпус в природе существует. Но по факту, заказать проблематично. В 4дин, боюсь, запихнуть желаемое невозможно. Отсюда - 6дин.
С одной стороны 8 выходов/входов (синие) под ИК датчики + 12в питание. Выполненное 2-х ярусными клемниками.
С другой стороны 8 выходов/входов (зеленые) + i2c "вход" самого модуля. Для сокращения клемников, думаю поставить, полюбившийся d.v.ermakov'y, dc преобразователь 12/3.3V.
Контрольные светодиоды ставить не буду. Но для желающих могу предусмотреть выходы на плате.
Готов услышать пожелания, советы собратьев по несчастью
Можно вопрос - MCP23017 при изменении состояния входа посылает "трап" по I2C на контроллер? То есть контроллер должен постоянно следить за шиной I2C или у микросхемы есть пин внешнего прерывания? Интересно на сколько это реализуемо в MegaD. Просто на текущий момент контроллер только лишь принудительно опрашивает датчики, то есть всегда является мастером.
По остальному - LCD на таком модуле если и нужен, то только сидящий на шине I2C (если не вместе с MCP230017, то на отдельной линии SDA). Тратить минимум 6 портов (2 -управление, 4 - данные) - слишком расточительно.
Светодиоды по входам/выходам в процессе отладки/диагностики проблемы выступают информативными индикаторами - поэтому можно реализовать как в 7I7O.

nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение nevkon » 07 июн 2017, 14:02

У чипа на каждый канал (8 линий) есть выход прерывания, но утверждают что их можно объединить. Соответственно опрашивать порты можно по наличию сигнала на этих выводах. Но у меня пока не получилось увидеть прерывание, хотя я и не копал пока еще в этом направлении.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение Bonefolder » 07 июн 2017, 14:03

Alex_Jet писал(а):MCP23017 при изменении состояния входа посылает "трап" по I2C на контроллер?
Светодиоды по входам/выходам в процессе отладки/диагностики проблемы выступают информативными индикаторами - поэтому можно реализовать как в 7I7O.
По "трапу" не подскажу - не электронщик((
Со светодиодами, я писал выше: предусмотрю выходы на плате. Кому надо - впаяет. Себе делать не буду. Так как "светодиоды" в одном помещении, а комп для отладки в другом.... в процессе работы планирую мониторить через веб интерфейс ОН) Мне не актуально.
Касательно ДИП переключателя. Думаю, предусмотреть посадочное место на самой плате. Кому захочется вынести на корпус - сделает посредством впайки проводов в посадочное место. Своё мнение, по этому поводу я уже озвучил. К тому же, не нравится идея проводов от платы к крышке корпуса. В-третьих, желающим разместить 16 светодиодов на крышке будет тесновато. Как вариант, разместить индикаторы питания 12/3.3V. Думаю, от них пользы будет больше. Есть ещё такой аспект - для некоторых двухярусные клемники могут показаться дорогим удовольствием. И захочется разводить 12V посредством ваговских клемников, которые и придётся мостить на крышке корпуса. Колхоз, конечно... как вариант, можно использовать DC distribution board...
Но это все лирика и мои мысли. Хотелось бы услышать конструктивные предложения или замечания, пожелания к будущему "народному" модулю

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение Bonefolder » 07 июн 2017, 14:05

@Nevkon касательно Меандра, я подсказал где искать 6дин корпус. Так как в Ч&Д его нет, а так же его нет у остальных партнёров производителя. 4 и 9 дин, можете преобрести в Ч&Д

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение Alex_Jet » 07 июн 2017, 14:15

Bonefolder писал(а):Касательно ДИП переключателя. Думаю, предусмотреть посадочное место на самой плате. Кому захочется вынести на корпус - сделает посредством впайки проводов в посадочное место.
Ну это колхоз получается... На самом деле момент установки другого адреса надо продумать как можно лучше, правда не ясно как это реализует Андрей в прошивке MegaD. По мне так поскольку контроллер уже имеет кучу входов/выходов, то расширитель портов ему нужен максимум один иначе надежность всей этой связки неминуемо падает.
Как вариант для установки адреса могут быть использованы боковые DIP-переключатели, либо кучка джамперов, которые прячутся под крышками корпуса. Но переключение адреса необходимо делать без вынимания платы! Максимум со снятием передней крышки или крышек, где сейчас у 7I7O находятся клеммники.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение Bonefolder » 07 июн 2017, 14:38

Алексей, для предотвращения колхоза, я впаяю в плату. При этом и установлю адрес. В моем видении проекта - 1 расширитель, на одну мегу. Менять ежедневно адреса я не планирую))
Для желающих светодиоды, можно впаять в ту же платку, под крышкой, что и светодиоды. В корпусе на 6 дин это поместится. На 4-5, как вы писали ранее - сомневаюсь. Можно и джемперами, но 3 джампера займут место двух клем((
Есть вариант "врезать" в боковину корпуса над клемами... но предвижу колхоз с проводами и ровным выпиливанием(

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение d.v.ermakov » 08 июн 2017, 14:47

Господа самодельщики и им сочувствующие. Есть вопрос на голосование.
Есть выбор - применить съемные силовые клеммники, не отличающиеся по габаритам от несъемных (но при этом потеряется возможность разводить фазу или питание при помощи шины, вот так:http://cs-cs.net/avtomaty-greb-ps-psh), или сделать несъемные клеммники с большим местом под провод, куда войдёт и шина и провод 2,5мм2 (но при этом потеряется возможность быстро достать блок из шкафа, для замены/изменения конфигурации реле/симистора/мосфета, которые стоят в панельках)?
Прошу только аргументировать, если есть соображения.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение Bonefolder » 08 июн 2017, 21:11

При дизайне платы под модуль 23017, у разработчика возникли вопросы: 1. Все 16 контактов делаем входами? Или какое-то количество необходимо выходами? От этого зависит оптронная развязка, и на "лету" замена не предполагается. Либо сделать два варианта плат, 1 - in, другая - out, либо 8in8out? (Лично мне выходы ни к чему. У меня не хватает входов) 2) так ли необходим дип переключатель? И где его располагать? Я планировал прямо на плате. Эстеты могут вместо платы припаять шлейф, и вместе со светодиодами расположить на платке под крышкой. Но из-за попытки разместить в корпусе 4дин, боюсь, выйдет неэстетично ;) 3) какие клемники использовать? Я планирую зеленые, как в модуле 14in. 4) есть ли необходимость в выводе на клемы порта прерывания intA, intB?

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение Alex_Jet » 09 июн 2017, 08:15

d.v.ermakov писал(а):Господа самодельщики и им сочувствующие. Есть вопрос на голосование.
Есть выбор - применить съемные силовые клеммники, не отличающиеся по габаритам от несъемных (но при этом потеряется возможность разводить фазу или питание при помощи шины, вот так:http://cs-cs.net/avtomaty-greb-ps-psh), или сделать несъемные клеммники с большим местом под провод, куда войдёт и шина и провод 2,5мм2 (но при этом потеряется возможность быстро достать блок из шкафа, для замены/изменения конфигурации реле/симистора/мосфета, которые стоят в панельках)?
Прошу только аргументировать, если есть соображения.
По мне так лучше делать съемные клеммники:
1. Меньше вероятность оторвать клеммник от платы ("ломается" пайка вокруг контакта клеммника)
2. Облегченный монтаж - чтобы модуль контроллера не мешался можно его убрать в сторону
3. Облегченный ремонт модуля в случае выхода из строя реле/симистора/оптопары и прочее
4. Фазу и питание целесообразнее разводить с помощью сторонних шин (по мне так что-то типа IEK 2х7, закрытые крышками), а не на весу.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение Alex_Jet » 09 июн 2017, 08:23

Bonefolder писал(а):При дизайне платы под модуль 23017, у разработчика возникли вопросы: 1. Все 16 контактов делаем входами? Или какое-то количество необходимо выходами? От этого зависит оптронная развязка, и на "лету" замена не предполагается. Либо сделать два варианта плат, 1 - in, другая - out, либо 8in8out? (Лично мне выходы ни к чему. У меня не хватает входов) 2) так ли необходим дип переключатель? И где его располагать? Я планировал прямо на плате. Эстеты могут вместо платы припаять шлейф, и вместе со светодиодами расположить на платке под крышкой. Но из-за попытки разместить в корпусе 4дин, боюсь, выйдет неэстетично ;) 3) какие клемники использовать? Я планирую зеленые, как в модуле 14in. 4) есть ли необходимость в выводе на клемы порта прерывания intA, intB?
По мне так если делать с нуля, то делать универсальный модуль.
1. Предусмотреть на все 16 портов оптопары и транзистор с ОК (либо твердодельное МОП-реле типа КР290КП3). Входы (для оптопары) и выходы (транзисторов) которых переключаются джамперами как у Андрея.
2. DIP-переключатель - на плате с возможностью добраться до него через верхнюю крышку
3. Клеммники как в предыдущем посте - съемные
4. Скорее всего есть. Необходимо поработать с этой микросхемой и понять как правильно с нее "онлайн" стягивать информацию о состоянии портов. Думаю, если надо мнгновенно получать инфу, не нагружая контроллер постоянными опросами расширителя портов (помимо него на линию SDA можно еще что-нибудь посадить), то прерывания необходимы! Другое дело - реализация аппаратно-программной части совместно с MegaD.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение Bonefolder » 10 июн 2017, 11:25

Alex_Jet писал(а): По мне так если делать с нуля, то делать универсальный модуль.
1. Предусмотреть на все 16 портов оптопары и транзистор с ОК (либо твердодельное МОП-реле типа КР290КП3). Входы (для оптопары) и выходы (транзисторов) которых переключаются джамперами как у Андрея.
2. DIP-переключатель - на плате с возможностью добраться до него через верхнюю крышку
3. Клеммники как в предыдущем посте - съемные
4. Скорее всего есть. Необходимо поработать с этой микросхемой и понять как правильно с нее "онлайн" стягивать информацию о состоянии портов. Думаю, если надо мнгновенно получать инфу, не нагружая контроллер постоянными опросами расширителя портов (помимо него на линию SDA можно еще что-нибудь посадить), то прерывания необходимы! Другое дело - реализация аппаратно-программной части совместно с MegaD.
1. Думал над этим ... но джамперы "сожрут" некое пространство для клемм. А если мне не изменят память, то вы ратовали за 4-5дин модуль. Физически не хватит места. Как вариант - меандровские корпуса, с откидной прозрачной крышкой (под пломбу). Туда же воткнуть и дип переключатель. Но не будет место под диоды... Я вижу два варианта: 1) 8in8out; и 2) два раздельных модуля 16in 16 out.
2. Если будете ставить светодиоды на верхней крышке, боюсь, добраться под крышку, к дип переключателю станет проблематично. Уж лучше тогда на крышку, вместе со светодиодами.... если места хватит.
3. Думал над такими. А смысл? Слаботочкой вы не выламаете контакты. Я смотрел в сторону двухъярусных клеммников. Наподобие этих http://s.aliexpress.com/RRNrmiqA. По первому ярусу коммуникация, по второму - 12V для питания ИК (или других) датчиков.
4. Возможно. Надо спросить Андрея, как будет реализована поддержка Мегой этих модулей.

alex946
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 22:48
Контактная информация:

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение alex946 » 11 июн 2017, 20:03

Джентльмены, уплотняя корпуса, учтите, пожалуйста, возможную проблему с подводом к ним толстеньких жгутов проводов со всего щита. Тут реально можно проблем хватануть, проверено на сименсах :)
У себя использую схему "один провод на канал + один общий" - по возможности, конечно.

artyr_n
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 03:17

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение artyr_n » 12 июн 2017, 06:48

alex946 писал(а):У себя использую схему "один провод на канал + один общий" - по возможности, конечно.
Но следует помнить, что через этот "один общий" будет течь общий ток, так что его сечение должно быть больше.

alex946
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 22:48
Контактная информация:

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение alex946 » 12 июн 2017, 09:01

Да, это само собой. В основном на контакторы ESB всё это расходится, а они едят мало.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение Alex_Jet » 13 июн 2017, 06:56

Bonefolder писал(а):1. Думал над этим ... но джамперы "сожрут" некое пространство для клемм. А если мне не изменят память, то вы ратовали за 4-5дин модуль. Физически не хватит места. Как вариант - меандровские корпуса, с откидной прозрачной крышкой (под пломбу). Туда же воткнуть и дип переключатель. Но не будет место под диоды... Я вижу два варианта: 1) 8in8out; и 2) два раздельных модуля 16in 16 out.
2. Если будете ставить светодиоды на верхней крышке, боюсь, добраться под крышку, к дип переключателю станет проблематично. Уж лучше тогда на крышку, вместе со светодиодами.... если места хватит.
3. Думал над такими. А смысл? Слаботочкой вы не выламаете контакты. Я смотрел в сторону двухъярусных клеммников. Наподобие этих http://s.aliexpress.com/RRNrmiqA. По первому ярусу коммуникация, по второму - 12V для питания ИК (или других) датчиков.
4. Возможно. Надо спросить Андрея, как будет реализована поддержка Мегой этих модулей.
1. Надо пробовать разводить и думать как всунуть. Силовых реле нет, значит место есть. Другое дело как все раскидать. Если не получается на 16 каналов, то надо сделать 8 универсальных (MCP23008).
2. Если модуль будет универсальным, то со светодиодами мало что выйдет. Хотя можно обдумать каким образом одним светодиодом показывать состояние входа или выхода в зависимости от настройки. Как вариант применить двухцветные. Я за светодиоды на передней панели! ДИП-переключатель - ладно на нижней. Я так понимаю - это "на всякий случай", поскольку сейчас реализация один порт - одна MCP.
3. Да, вы правы. Можно мелкие клеммники.
4. ---

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение Bonefolder » 13 июн 2017, 08:40

Вы упираетесь в "универсальность"... что дадут вам выходы без обвязки? Колхозить рядом модуль с реле? Не наш метод - возвращаемся к путанице проводов, от которой надо уходить. Вставлять в модуль 8 реле, вдруг кому-то понадобиться?.... кстати, размер релейного модуля всяко больше... думаю, правильнее делать раздельные, ин и аут модули
P.S. Обсуждение идёт как-то кисло. Складывается ощущение, что кроме меня и Алексея это никого не интересует((

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение Alex_Jet » 13 июн 2017, 10:16

На текущий момент нет простых и компактных модулей к которым можно подключить сухие контакты (кнопки и прочее) и внешние мощные реле. Таким образом, мне бы хотелось чтобы:
1. Появилась возможность расширения для MegaD по входам/выходам
2. Расширение подключалась не шлейфом, а, например, обычной витой
3. Чтобы к расширению можно было подключать какие хочешь реле, может быть контакторы (вероятно на 12В тоже есть?)

Делать 8I8O по образу существующего 7I7O, преследуя только пункт 2 - не вижу смысла.

nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение nevkon » 13 июн 2017, 11:32

Нашел такие клеммники - https://ru.aliexpress.com/item/100PCS-L ... 17365.html
У них шаг 2.54 против 3.8 которые у меня в модуле. Но вот провод туда лезет максимум AWG20 (0.5 мм2) по заявлению продавца. У тех по заявлению AWG14 (2 мм2), в реальности удалось запихать только AWG18 (ну может получится AWG17 - 1 мм2), в общем еще попроверяю, хотя у меня 0.75 мм2 на разводке.
Зато с мелкими может и получится впихнуть в 4 дин модуль.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение d.v.ermakov » 13 июн 2017, 12:18

Это отличные клеммники для витой пары, AWG24. Для российских стандартных ВВГ(нг) 1.5мм2 нужно выбирать что-то с шагом 3,5 или 3,81мм. С меньшим шагом - не влезет.
Зажимной клеммник также будут критиковать все электрики, некоторые даже откажутся с такими работать. Но на датчики и кнопки, конечно, вполне пойдёт. А на реле - не стоит.

Ответить