ESP8266 MegaD api

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
totemei$ter
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 15:09

Re: ESP8266 MegaD api

Сообщение totemei$ter » 07 дек 2016, 09:28

Уже виден предел прошивки) будут ли исходники?

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

anapogo
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 18:05
Откуда: Житомир

Re: ESP8266 MegaD api

Сообщение anapogo » 12 дек 2016, 17:01

totemei$ter писал(а):Уже виден предел прошивки) будут ли исходники?

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
И Я жду-недождусь....
если Вы llams стесняетесь (сам такой), можно в личку послать....
а насчет предела, так он в бесконечности :-)

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: ESP8266 MegaD api

Сообщение arbuzmaster » 12 дек 2016, 19:38

Подскажите пожалуйста, купил модуль ESP-12F залил туда прошивку, все встало нормально, все работает, только вот одна штука не дает мне покоя - подключил к модулю блок из 4 реле, и при включении модуля реле сразу срабатывает и загорается красный индикатор, при состоянии GPIO в web интерфейсе ON - они выключаются, при OFF - включаются. Хотя если моргать 3-х цветным светодиодом, то все работает правильно. При отключении на плате с реле контакта, который идет на GPIO - реле выключаются (при этом состояние в web интерфейсе P1/OFF), vcc и gnd взято с ножек модуля. При значении NC после Reset Port питание на реле не идет, как только перевожу в SW_OUT, сразу срабатывает реле, при возврате в NC - ничего не изменяется, что я делаю не так, может так и должно быть?
реле
модуль
Подключал вот так!
Прошивка MegaESP_0.33-4m.zip

AvaloncheG
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 01:06

Re: ESP8266 MegaD api

Сообщение AvaloncheG » 12 дек 2016, 21:14

arbuzmaster писал(а): что я делаю не так, может так и должно быть?
Все так делаете, там на реле вроде есть джампер выбора управляющего сигнала высокий/низкий уровень, попробуйте переключить.

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: ESP8266 MegaD api

Сообщение arbuzmaster » 12 дек 2016, 21:41

Пробовал, не помогает, он только отключает подачу питания на реле! :roll:
Походу потому что схема такая - только у меня всего 2-ва контакта и при снятии перемычки - питание на реле не идет
Вложения
3.jpg
3.jpg (30.26 КБ) 4404 просмотра

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: ESP8266 MegaD api

Сообщение arbuzmaster » 12 дек 2016, 22:41

ВСЕ разобрался, оказывается - мой китайский друг, прислал мне инверсированное реле, поэтому при подтяжке к GND оно срабатывает! Ну да ладно пес с ним, индикаторы мне не важны, плохо - то, что при отсутствии управляющего сигнала - реле потребляет ток! Может кто знает как и что перепаять, чтобы исправить ситуацию? А вообще прошивка классная, вот еще бы можно было бы конфиги скачивать и заливать, вот дело было бы, заменил модуль конфиг залил и всё опять работает!

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: ESP8266 MegaD api

Сообщение Haus » 13 дек 2016, 00:50

arbuzmaster писал(а): А вообще прошивка классная, вот еще бы можно было бы конфиги скачивать и заливать, вот дело было бы, заменил модуль конфиг залил и всё опять работает!
В ioBroker http://www.iobroker.net/?lang=ru драйвер MegaESP https://github.com/ausHaus/ioBroker.megaesp считывает и записывает конфигурацию в два клика :)

anapogo
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 18:05
Откуда: Житомир

Re: ESP8266 MegaD api

Сообщение anapogo » 13 дек 2016, 01:19

arbuzmaster писал(а):ВСЕ разобрался, оказывается - мой китайский друг, прислал мне инверсированное реле, поэтому при подтяжке к GND оно срабатывает! Ну да ладно пес с ним, индикаторы мне не важны, плохо - то, что при отсутствии управляющего сигнала - реле потребляет ток! Может кто знает как и что перепаять, чтобы исправить ситуацию? А вообще прошивка классная, вот еще бы можно было бы конфиги скачивать и заливать, вот дело было бы, заменил модуль конфиг залил и всё опять работает!
судя по схеме, база транзистора висит в "воздухе"
припаяйте резистор между базой и эмитером транзистора килоом 30-50
и тогда "реле потреблять ток" перестанет:-) естественно в выключенном состоянии
Последний раз редактировалось anapogo 13 дек 2016, 02:07, всего редактировалось 1 раз.

anapogo
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 18:05
Откуда: Житомир

Re: ESP8266 MegaD api

Сообщение anapogo » 13 дек 2016, 02:01

Haus писал(а):
arbuzmaster писал(а): вот еще бы можно было бы конфиги скачивать и заливать, вот дело было бы, заменил модуль конфиг залил и всё опять работает!
так отож, это было-бы супер, найдите пример, и Автор обещал сделать...
вот и я о том-же писал месяц назад... я так понимаю - нужно тогда поднимать файловую систему, а онО жрет кучу памяти...
Haus писал(а):
arbuzmaster писал(а):
В ioBroker http://www.iobroker.net/?lang=ru драйвер MegaESP https://github.com/ausHaus/ioBroker.megaesp считывает и записывает конфигурацию в два клика :)
а iobroker вы сами пробовали?

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: ESP8266 MegaD api

Сообщение Haus » 13 дек 2016, 02:13

anapogo писал(а):
Haus писал(а):
arbuzmaster писал(а): вот еще бы можно было бы конфиги скачивать и заливать, вот дело было бы, заменил модуль конфиг залил и всё опять работает!
так отож, это было-бы супер, найдите пример, и Автор обещал сделать...
вот и я о том-же писал месяц назад... я так понимаю - нужно тогда поднимать файловую систему, а онО жрет кучу памяти...
Haus писал(а):
arbuzmaster писал(а):
В ioBroker http://www.iobroker.net/?lang=ru драйвер MegaESP https://github.com/ausHaus/ioBroker.megaesp считывает и записывает конфигурацию в два клика :)
а iobroker вы сами пробовали?
Вы мой ник с автором MegaESP драйвера сопоставьте https://github.com/ausHaus/ioBroker.megaesp ;)
forum ab-log viewtopic.php?f=1&t=1207&hilit=iobroker
viewtopic.php?f=1&t=1013
forum ioBroker http://forum.iobroker.net/index.php

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: ESP8266 MegaD api

Сообщение MSapogov » 13 дек 2016, 06:48

arbuzmaster писал(а):ВСЕ разобрался, оказывается - мой китайский друг, прислал мне инверсированное реле, поэтому при подтяжке к GND оно срабатывает! Ну да ладно пес с ним, индикаторы мне не важны, плохо - то, что при отсутствии управляющего сигнала - реле потребляет ток! Может кто знает как и что перепаять, чтобы исправить ситуацию? А вообще прошивка классная, вот еще бы можно было бы конфиги скачивать и заливать, вот дело было бы, заменил модуль конфиг залил и всё опять работает!
Для переделки этого реле для работы с не инвертированным сигналом, необходимо переделать входную цепь на оптроне. Там по умолчанию все входы соеденены с Vcc, а на входы должна додаваться земля...
Вам нужно сделать наоборот :-).
Я как-то проделывал нечто подобное... режем дорожки и паяем проводками как необходимо.
Если с переделкой не хотите заморачиваться, то включить в конфигурации порта - интертирование выхода.

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: ESP8266 MegaD api

Сообщение arbuzmaster » 13 дек 2016, 21:59

MSapogov Спасибо за совет, по поводу дорожек, я тоже об этом подумал! Haus А вот с конфигом у меня так не получится, система своя (самописная в основном php), а ставить еще одну не вижу смысла, зачем мне 2-е системы! Можно попробовать спарсить значения со страничек в файл, а затем вызвать эти параметры через curl, но все же лучше когда это зашито в функционал устройства, мне кажется так надежнее будет!

llams
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 04:20

Re: ESP8266 MegaD api

Сообщение llams » 15 дек 2016, 16:10

Очередная версия:
- поддержка шины для DS18B20 только на P0 (io5).
есть поддержка:
* 10 датчиков,
* получение значений по ?pt=0&cmd=get и ?cmd=all,
* периодическая отправки данных на сервер,
* опрос датчиков по заданному периоду, как и для DSen.
- имеется проблема с отображением статуса прошивки, не возвращает результат обновления по OTA.

Устройство определяет наличие и количество датчиков во время старта. Нет поддержки Act, Net, отправки данных на сервер по событию.

Есть вопросы по работе с датчиками:
* нужно ли добавить возможность настройки порядка следования датчиков в запросах?
* нужен ли гистерезис, Act и Net для шины?
1.JPG
1.JPG (25.31 КБ) 4248 просмотров
2.JPG
2.JPG (12.59 КБ) 4248 просмотров
MegaESP_0.34b1-4m.zip
(230.82 КБ) 122 скачивания

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: ESP8266 MegaD api

Сообщение MSapogov » 15 дек 2016, 17:41

llams писал(а): Есть вопросы по работе с датчиками:
* нужно ли добавить возможность настройки порядка следования датчиков в запросах?
* нужен ли гистерезис, Act и Net для шины?
Спасибо!
По обоим вопросам ДА!
А гистерезиз для всех сразу или для каждого по отдельности можно будет?

llams
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 04:20

Re: ESP8266 MegaD api

Сообщение llams » 15 дек 2016, 18:29

MSapogov писал(а):
llams писал(а): Есть вопросы по работе с датчиками:
* нужно ли добавить возможность настройки порядка следования датчиков в запросах?
* нужен ли гистерезис, Act и Net для шины?
Спасибо!
По обоим вопросам ДА!
А гистерезиз для всех сразу или для каждого по отдельности можно будет?
Гистерезис это капля в море.

triolsm
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 11:26

Re: ESP8266 MegaD api

Сообщение triolsm » 16 дек 2016, 04:11

Здравствуйте, а можно вашу прошивку связать с majordomo или MQTT на данный момент?

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: ESP8266 MegaD api

Сообщение MSapogov » 16 дек 2016, 06:12

triolsm писал(а):Здравствуйте, а можно вашу прошивку связать с majordomo или MQTT на данный момент?
Если MegaD-328 можно связать с majordomo, то и ESP8266 MegaD тоже можно, через HTTP и GET (API практически одинаковый).
MQTT в этой прошивке нет, как и MegaD-328 и MegaD-2561.

triolsm
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 11:26

Re: ESP8266 MegaD api

Сообщение triolsm » 16 дек 2016, 14:56

MSapogov писал(а):
triolsm писал(а):Здравствуйте, а можно вашу прошивку связать с majordomo или MQTT на данный момент?
Если MegaD-328 можно связать с majordomo, то и ESP8266 MegaD тоже можно, через HTTP и GET (API практически одинаковый).
MQTT в этой прошивке нет, как и MegaD-328 и MegaD-2561.
Я так понимаю мне поможет инструкция от самого мегадевайса?
Или есть какая то отдельная?

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: ESP8266 MegaD api

Сообщение MSapogov » 16 дек 2016, 15:24

triolsm писал(а):
MSapogov писал(а):
triolsm писал(а):Здравствуйте, а можно вашу прошивку связать с majordomo или MQTT на данный момент?
Если MegaD-328 можно связать с majordomo, то и ESP8266 MegaD тоже можно, через HTTP и GET (API практически одинаковый).
MQTT в этой прошивке нет, как и MegaD-328 и MegaD-2561.
Я так понимаю мне поможет инструкция от самого мегадевайса?
Или есть какая то отдельная?
Все намного проще... Достаточно прочитать ПЕРВОЕ сообщение этой темы.

triolsm
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 11:26

Re: ESP8266 MegaD api

Сообщение triolsm » 17 дек 2016, 07:13

Спасибо большое.

Ответить